Скачать приложение «Меценат»
Блог

Ярнбомбинг - что это такое? Как начать заниматься уличным вязанием и можно ли на этом заработать?

Если вы любите шить или вязать, но изготовление обычных изделий кажется чем-то банальным и скучным, обратите свое внимание на ярнбомбинг. Это один из видов уличного искусства или «теплое граффити» — так называют ярнбомбинг в народе.

Содержание
  • Ярнбомбинг — что это такое?
  • История происхождения уличного вязания
  • Ярнбомбинг сегодня: фото работ
  • Обучение ярнбомбингу: где искать мастер-классы и можно ли вязать по картинкам из интернета?
  • Как и где продавать вязаные полотна
  • Меценат
  • Ярмарка мастеров
  • Наша пряжа
  • Ламбада-маркет
  • Социальные сети и онлайн-доски объявлений
  • Сотрудничество со специализированными компаниями и магазинами

Ярнбомбинг — что это такое?

Ярнбомбинг — вязаное граффити или граффити-ниттинг, появившееся сравнительно недавно. Его можно назвать некой субкультурой, в основе которой древнейшее рукоделие — вязание. Это своего рода вызов городскому пространству. Мастера создают настоящие шедевры, украшая город. Они вяжут полотна для всего вокруг: деревьев, лавочек, уличных столбов, дорожных знаков, пожарных лестниц, памятников и других элементов архитектуры. Основная цель ярнбомбинга — украсить городское пространство и внести больше ярких красок — последнее особенно актуально осенью и зимой. 

Ярнбомбинг — что это такое?

Мастера, которые вяжут «одежду» для элементов городской среды, стремятся принести уют и тепло. Что-то затягивается полотнами, чтобы скрыть несовершенство внешнего вида, например, старая лавочка с облезшей краской. Что-то — ради искусства, в некоторых случаях обвязка полезна для самого объекта, например, деревья, которые боятся холода.

История происхождения уличного вязания

Сам вид такой творческой деятельности появился в 2005 году, когда американка Магда Сайег украсила вязаными элементами вход в свой магазин, чтобы привлечь посетителей. Результат превзошел все ожидания: случайные прохожие пришли в восторг от такого необычного оформления, и это вдохновило Магду на дальнейшие действия. 
Вскоре была создана небольшая творческая группа Knitta Please, в составе которой были подруги-рукодельницы Магды. Девушки начали украшать городское пространство. За основу было взято граффити, но не рисованное, как все привыкли, а вязанное. 

Одежда для деревьев связана вручную

Первый крупный проект Knitta Please был реализован в 2006 году в Нью-Йорке. Группа обернула часть опор монорельсовой дороги, потратив на это 15 метров вязаного полотна. В том же 2006 году в Хьюстоне участницы Knitta Please украсили 25 деревьев в честь Парада автомобильного искусства. 
Окончательный успех пришел к группе, когда Bergere de France — первые производители французской пряжи — пригласили Knitta Please на свое 60 летие освежить городские пейзажи вязаными творениями. Тогда же группа украсила Собор Парижской Богоматери. Knitta Please под руководством Магды вязала полотна для украшения мостов, домов, общественного транспорта и парков. Так ярнбомбинг распространился за пределы Америки, а группы бомбардировщиков пряжи (так они называют себя) начали появляться в разных уголках планеты. Сегодня в составе Knitta Please только Магда Сайег — она продолжает заниматься любимым делом и активно путешествует.
Если говорить о России, то в 2011 году компания по выпуску одежды GAP запустила акцию «Свяжись с GAP», в рамках который были обвязаны беседка и деревья в парке Горького — так они простояли всю зиму. В 2012 году в Санкт-Петербурге к фестивалю «Императорские сады» в Михайловском парке были украшены вязаными полотнами деревья.

Ярнбомбинг сегодня: фото работ 

Сегодня уличное вязаное искусство шагнуло далеко вперед. Теперь ярнбомбинг можно встретить не только в городе, но и в домах, а также на дачных участках. Мастерицы вяжут полотна буквально для всего: торшеров, цветочных горшков, ваз и т.д. Часто ярнбомбинг несет и практическую пользу. Например, если связать «одежду» для кружки, это не только изменит ее внешний вид, но и поможет скрыть дефекты, а чай или кофе в ней дольше останутся горячими. 

Ярнбомбинг в домашнем интерьере

С помощью ярнбомбинга можно подарить новую жизнь старой мебели, изменив внешний вид до неузнаваемости. Стулья, табуреты, дверные ручки, полочки в шкафу, вешалка в гардеробе, комод и многое другое можно обновить вязаными полотнами. Некоторые рукодельницы изготавливают так называемый чехол для коммуникационных труб, которые могут портить внешний вид помещения. 
Можно обвязать старый ненужный транспорт, например, велосипед, самокат, коляску или машинку — такие вещи могут стать ярким акцентом в декоре интерьера или приусадебного участка. Однако важно понимать, что уход за вязаными вещами нужен соответствующий, а в условиях уличной среды они могут очень быстро прийти в негодность.

Объекты ярнбомбинга связаны спиуами и крючком вручную

Если говорить про ярнбомбинг в городском пространстве, то именно с его помощью можно привлечь внимание к тому, что в обыденной жизни остается незамеченным: памятник архитектуры, дерево, мост или что-то еще. Главная цель — заставить прохожего остановиться и улыбнуться.
Сейчас этим искусством занимаются те, кто получает от своей деятельности настоящее удовольствие. Также домашний ярнбомбинг популярен среди домохозяек.

Обучение ярнбомбингу: где искать мастер-классы и можно ли вязать по картинкам из интернета?

Что бы там ни казалось, обучиться ярнбомбингу довольно просто. Самым легким решением украшения окружающего пространства можно назвать вязаные полотна. А начать можно с простой обмотки дерева пряжей. Важно располагать нити вплотную друг к другу. Тут лучше выбрать толстые эластичные нитки толщиной 7-9 миллиметров. Они помогут быстро создать шедевр без особых усилий. Для большего эффекта можно украсить обвязку бусинами, лентами и т.д. Если есть опыт вязания, можно заранее сделать шнурки и обмотать ими ствол дерева или любой другой объект.

Фото ярнбомбинга на улице

Чтобы определиться с размером «одежды»  можно связать первый ряд и примерить его на украшаемый объект. А далее уже вязать в зависимости от формы. Лучше выбрать нити, которые тянутся — они смогут без труда подстраиваться под изгибы того же дерева, и ярнбомбинг будет выглядеть очень эффектно. Обычно полотно примеряют к дереву и уже на нем сшивают части друг с другом. 
Так как это молодое направление, каких-то специальных курсов по подготовке нет. Сегодняшние мастера ярнбомбинга — опытные и неопытные вязальщицы, но всех их отличает одно: искусству вязаного граффити они учатся самостоятельно.
Можно попробовать найти видео в интернете, но там, скорее всего, будут общие принципы украшения, например, как в этом видео.


Еще один вариант — читать специализированные форумы, где рукодельницы делятся своим опытом. Именно там есть шанс узнать о каком-нибудь мастер-классе для своих.
Если знания английского языка позволяют, можно прочесть книгу «Бомбардировка из пряжи: искусство вязания крючком и вязаного граффити» от Менди Мур и Линн Прейн, где очень много теоретической и практической информации с картинками про уличное граффити. Что вам понадобится, как планировать, как делать замеры — ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книге. Есть отдельные разделы про вязание спицами и крючком. 

Как и где продавать вязаные полотна

Учитывая специфику искусства, ярнбомбинг нельзя продать, как, например, вышитую картину. Однако мастер может выкладывать в интернет фото своих работ. Какие картинки лучше демонстрировать:
  • арт-объекты, украшением которых занимался сам творец;
  • работы, участвовавшие в конкурсе (если такие есть);
  • мероприятия, которые оформлял бомбардировщик пряжи, если таковые имеются.

Размещать работы можно на творческих сайтах по рукоделию и досках объявлений, предлагая свои услуги. 

Меценат


Продать ярнбомбинг в интернете можно через платформу Меценат

Молодая платформа, которая объединяет творческих людей и ценителей их творчества. Здесь любой желающий может размещать абсолютно любые работы, находить друзей и товарищей по духу, получать обратную связь и общаться с аудиторией. Платить за размещение не нужно, при этом сам мастер может получать финансовую благодарность от преданных поклонников. Здесь можно:
  • продавать работы,
  • общаться со своей аудиторией,
  • получать донаты от поклонников,
  • легко добавлять и редактировать видео, тексты и изображения.

Ярмарка мастеров


Продажа хенд-мейд

Один из самых известных сайтов рукоделия в России. Пожалуй, здесь был зарегистрирован каждый творец хотя бы какое-то время. Сайт предлагает огромное разнообразие изделий ручной работы, в том числе там можно разместить предложения по ярнбомбингу. Однако у платформы есть ряд недостатков.
  • Высокая конкуренция среди мастеров. Начинающему вязальщику будет очень непросто пробиться и получить заказы.
  • Бесплатно можно дать лишь 3 объявления. Если нужно больше, придется оформлять платный тариф. Стоимость от 99 до 8580 рублей в месяц.
  • Плохая служба поддержки. Если почитать отзывы в сети, можно сделать вывод, что помогают они мало, а вот банят и удаляют объявления — постоянно.

Наша пряжа


Сайт для тех, кто вяжет спицами и крючком

В первую очередь это сайт для тех, кто вяжет спицами и крючком. Здесь собраны множество схем: можно бесплатно узнать, как вязать женские, мужские и детские изделия, украшения, аксессуары, предметы декора и многое другое. Можно отправить свои работы администрации сайта, и самые лучшие будут опубликованы. А талантливые мастера попадут в раздел «вяжу на заказ». У сайта есть большой недостаток: в первую очередь это ресурс для рукоделия, а не продаж, поэтому рассчитывать на какую-то прибыль особо не стоит.

Ламбада-маркет


Сайт для продажи изделий ручной работы

Еще один сайт для продажи изделий ручной работы. Как такового раздела под ярнбомбинг нет, но автор может создать свой магазин и разместить там работы. Сайт визуально приятный и удобный в использовании. Цены мастер устанавливает сам, есть разные способы оплаты. Однако без минусов не обошлось:
  • за каждую реализованную позицию нужно заплатить комиссию 25%;
  • так как на сайте не представлен ярнбомбинг, администрация может ввести какие-то дополнительные правила для размещения таких работ.

Социальные сети и онлайн-доски объявлений


Ярнбомбинг – продать на досках объявлений

Можно попробовать разместить фото лучших работ на Авито или Юле — эти два сервиса очень многогранны, и ограничений по предлагаемым услугам и изделиям здесь нет. Вряд ли серьезные компании, которые чаще всего заказывают ярнбомбинг, будут искать мастера так, но шанс есть.
Также можно оформить страницы в социальных сетях, и лучше для ярнбомбинга завести отдельный аккаунт. Там можно выкладывать фото собственных работ, картинки для вдохновения, писать тексты про само искусство вязаного граффити. Расширяя свою аудиторию, мастер увеличивает шанс найти реального заказчика. Подробнее о развитии блога мы писали в статье «Как стать блогером и зарабатывать в инстаграме».

Сотрудничество со специализированными компаниями и магазинами


Пример арт-объекта в стиле ярнбомбинг

Так как искусство ярнбомбинга пока не очень развито в России, особенно в регионах, можно попробовать предложить сотрудничество тем фирмам, кто этим занимается. Например, Вязальная мастерская Ярнбомбинг обещает выполнить проект любой сложности по желанию клиента. Так почему бы не написать им, приложив портфолио? Если мастер действительно талантливый, скорее всего, ему дадут шанс себя попробовать. 
Сегодня ярнбомбинг — молодое развивающееся искусство, а стоять у истоков чего-либо зачастую выгодно. Поэтому не бойтесь творить. Нет в городе специалистов? Становитесь специалистом сами. Проводите мастер-классы, устраивайте тематические мероприятия, и у вас все получится. А еще больше о способах заработка на своем хобби можно узнать из статьи «Как заработать на рукоделии».
Hand Made