Скачать приложение «Меценат»
Блог

Как продавать хенд мейд в инстаграм? Пошаговая инструкция и варианты продающих хештегов

Инстаграм — золотое дно для мастеров рукоделия. Если вы умеете создавать креативные вещи ручной работы и несёте в мир позитив, то сможете стабильно зарабатывать на творчестве. Однако успех придёт не сразу. Вначале вам придётся определить свою нишу и поработать над раскруткой аккаунта в Инстаграме.

Содержание
  1. Сложно ли продавать хендмейд через Инстаграм
  2. Какие изделия ручной работы пользуются спросом в Инстаграме
  3. Как продавать рукоделие через Инстаграм: пошагово о главном
  • Шаг 1. Заведите и оформите аккаунт в Инстаграме
  • Шаг 2. Начните публиковать контент
  • Шаг 3. Подберите хештеги
  • Шаг 4. Раскрутите свой магазин
  • Шаг 5. Запустите продажи хендмейда

Сложно ли продавать хендмейд через Инстаграм

В 2020 году число пользователей Инстаграма увеличилось до 1 млрд 200 млн человек. Это огромная база потенциальных клиентов. Но есть и обратная сторона медали: количество желающих продавать хендмейд через приложение тоже выросло в геометрической прогрессии. Из-за высокой конкуренции новичкам сейчас сложно продвигать свой бизнес.
Чтобы успешно продавать изделия ручной работы через Инстаграм, нужно соблюдать три правила.
  1. Создавать эксклюзив. Просто вязаных вещей или вышивок в приложении навалом. Для Инстаграма нужно создавать товары ручной работы, которые не встретишь в обычном магазине. Оригинальности можно добиться с помощью экологичности процесса производства, авторской упаковки и других фишек.
  2. Делать акцент на личный бренд. Большинство людей заказывают хэнд мейд в Инстаграме, потому что им нравится личность или стиль жизни автора. Люди верят, что изделия ручной работы впитывают позитивную энергетику творца и символизируют что-то хорошее: счастье, здоровье, богатство, любовь.
  3. Уметь демонстрировать товар. Простое фото предмета на полу не вызовет у людей никаких эмоций. Мастер должен продумать фон, декорации, освещение, а потом обработать снимок в графическом редакторе. Ведь через Инстаграм продаётся не просто товар, а целая история.

Какие товары ручной работы пользуются спросом в Инстаграме

Если вы хотите подробнее узнать о нюансах хендмейд-бизнеса, советуем прочитать статью «Как заработать на рукоделии». А в материале «Где продавать изделия ручной работы» вы найдёте список популярных площадок, где можно разместить свои товары и найти первых клиентов.

Какие изделия ручной работы пользуются спросом в Инстаграме

Более половины аудитории Инстаграма — женщины в возрасте до 30 лет. Они предпочитают модные и стильные вещи, несущие в себе положительную энергетику.
В Инстаграме можно успешно продавать следующие виды хендмейда:
  • одежду, обувь и аксессуары;
  • украшения;
  • декор для дома из глины, дерева, камня и других экологичных материалов;
  • кожаные вещи;
  • блокноты, открытки;
  • посуду;
  • мягкие игрушки;
  • куклы;
  • кондитерские изделия;
  • подарки.
В то же время перечисленные ниши самые конкурентные. Поэтому начинающий мастер, желающий продавать хендмейд через Инстаграм, должен немного сузить востребованное направление.

Какие изделия пользуются спросом в инстаграм

Пример. Мастер рукоделия kathrin_marchenko решила не просто продавать вышитые картины, а использовать в качестве основы прозрачный фатин. В этой нише пока мало конкурентов. Сейчас на аккаунт девушки в Инстаграме подписано более 340 тысяч человек.

Как продавать рукоделие через Инстаграм: пошагово о главном

Перед тем как начать продавать изделия ручной работы через Инстаграм, запаситесь терпением. Помимо умения создавать поделки, вам пригодятся навыки фотографа, копирайтера, психолога и маркетолога.

Шаг 1. Заведите и оформите аккаунт в Инстаграме

Для продажи товаров ручной работы лучше создать отдельный бизнес-аккаунт. Он не только выглядит солиднее, вызывая доверие клиентов, но и предоставляет доступ к статистике. Владелец бизнес-аккаунта видит параметры своей целевой аудитории (пол, возраст, регион и т. д.), посещаемость, охват каждого поста. Создать новый профиль можно в настройках личного кабинета в мобильном приложении Инстаграм.


Важно! Данные статистики позволяют корректировать стратегию продвижения бизнеса. Кроме того, только с бизнес-аккаунта в Инстаграме можно настраивать таргетированную рекламу.

После создания нового профиля необходимо выполнить следующие действия.
  1. Загрузить аватар. Лучше использовать личное фото, сделанное в профессиональной студии. Логотип стоит заказывать после того, как магазин хендмейда наберёт широкую аудиторию.
  2. Придумать название. Оно должно отражать род деятельности и быть запоминающимся. Примеры удачных идей можно подсмотреть у топовых мастеров Инстаграма.
  3. Заполнить описание. В тексте должны присутствовать ключевые слова, по которым вас смогут найти потенциальные клиенты, например, «Вышивка бисером ручной работы».
Также в профиле Инстаграм необходимо указать свои контакты: адрес, телефон и сайт. Если последнего у вас нет, то добавьте ссылку на аккаунт в социальной сети, которой часто пользуетесь.

Шаг 2. Начните публиковать контент



Хороший контент — это уже 50% успеха в продаже хендмейда. В идеале посты мастера рукоделия в Инстаграме должны соответствовать следующим требованиям.
  1. Эстетичность. Хорошо, если фото оформлены в единой цветовой гамме, а образы товаров вызывают приятные эмоции. Например, плюшевый мишка мило сидит под ёлкой, напоминая посетителям магазина о праздновании Нового года в детстве. Или имбирный пряник выглядит настолько аппетитно, что его хочется съесть прямо сейчас.
  2. Профессионализм. Снимки в Инстаграме должны выглядеть так, будто их делал фотограф со стажем. Это повысит лояльность покупателей, ведь они поймут, что мастер серьёзно относится к своему занятию.  
  3. Коммерческая составляющая. Необязательно публиковать под каждым фото длинный текст. Однако мотиваторы, истории и указание практических выгод изделия повышают шансы на продажу.
Большую часть постов в Инстаграме должны составлять фото товаров с описанием. Но периодически их нужно разбавлять другим контентом. Тренд 2020 года — короткие видеоролики (сторис). В них можно рассказывать о своём творчестве, стиле жизни, демонстрировать процесс создания изделий.

Внимание! Оптимальная частота публикации контента — не реже 2–3 постов в день. В противном случае подписчики быстро о вас забудут.

С точки зрения размещения работ и раскрутки магазина хендмейда, Инстаграм — не самый удобный вариант. Например, здесь не получится подробно описывать товары и делить их на тематические категории. Указанных недостатков лишена платформа Меценат. Кроме того, на ней можно красиво оформлять портфолио, транслировать видео без ограничений по продолжительности, собирать донаты от поклонников.

Шаг 3. Подберите хештеги

Хештеги — мощный инструмент для бесплатного продвижения аккаунта в Инстаграме. Они обеспечивают магазину хендмейда органический прирост подписчиков, которые самостоятельно ищут товары ручной работы.


Хештеги могут отражать следующую информацию:
  • личный бренд: #АлисаВышивкаБисером, #ОткрыткиотЛизы;
  • нишу бизнеса: #корзиныизлозы, #игрушкиподетскимрисункам;
  • запросы потенциальных покупателей: #картинымасломназаказ, #украшенияиздеревакупить;
  • ключи, относящиеся к теме рукоделия: #подаркисвоимируками, #хендмейд;
  • сегменты товаров: #Алисадеревянныебраслеты, #Алисадеревянныебусы.
Инстаграм позволяет размещать под каждым постом до 30 хештегов. Однако в большом количестве такие записи мозолят подписчикам глаза. Поэтому лучше использовать не более 3–5 штук.

Совет. Дополнительно используйте в Инстаграме хештеги на английском языке, чтобы привлечь иностранных покупателей.

Шаг 4. Раскрутите свой магазин

Продвигать изделия ручной работы в Инстаграме можно бесплатными и платными способами. К первой группе относятся:
  1. Масслайкинг и массфоловинг. Вы начинаете активно подписываться на чужие аккаунты и ставите лайки постам. Часть блогеров отвечает взаимностью. Описанный способ можно упростить с помощью специальных сервисов (Instaplus, Zengram, Bridgit), однако они увеличивают риск бана аккаунта.
  2. Взаимопиар. Вы бесплатно размещаете в профиле пост со ссылкой на чужую страницу. В обмен ваш партнёр в Инстаграме делает то же самое. Важно, чтобы у обоих аккаунтов была схожая целевая аудитория.
  3. Вирусный контент. Это посты, которыми хочется поделиться. Удачные идеи можно подсматривать у конкурентов, а потом адаптировать под свой вид хендмейда. Вирусный характер чаще приобретают видео, чем фото или тексты.


К платным способам продвижения относятся таргетированная реклама и органический посев. Первый вариант отлично подойдёт тем, кто собирается продавать через Инстаграм подарки. Например, перед 23 Февраля и Днём святого Валентина мастер может настроить показ объявлений молодым девушкам, у которых есть вторая половинка.
Чтобы платно размещать посты в чужих профилях, можно самостоятельно искать популярных блогеров или использовать биржи рекламы в Инстаграме: Epicstars, Plibber, Sociate.

Важно! Перед размещением рекламы попросите блогера показать статистику. Малый охват постов при большом количестве подписчиков свидетельствует о том, что аудитория аккаунта в Инстаграме накручена. А значит, ваши вложения не окупятся.

К надёжному способу продавать товары через Инстаграм относится проведение акций, конкурсов, мастер-классов. Такие мероприятия сильно повышают вовлечённость подписчиков и заинтересовывают новых покупателей.

Шаг 5. Запустите продажи хендмейда

Чтобы продавать вещи ручной работы в Инстаграме, нужно привязать свой аккаунт к онлайн-кассе. Сегодня среди продавцов хендмейда наиболее популярны три сервиса: ArsenalPay, Taplink и Robo.Market. Однако за их использование необходимо платить ежемесячную фиксированную сумму (около 200–600 рублей) или комиссию с каждой сделки (3–5%).


Некоторые покупатели соглашаются переводить деньги напрямую на электронные кошельки: Яндекс-Деньги, Киви, Вебмани, PayPal. Кроме того, вы можете отправлять изделие ручной работы по почте наложенным платежом.

Внимание! При формировании цен на товары ручной работы желательно брать за основу цифры конкурентов, которые работают в аналогичных или смежных нишах. Демпинг — это проигрышный путь. Конкурируя только ценой, вы рискуете столкнуться с профессиональным выгоранием и забросить хендмейд.

Таким образом, чтобы продавать изделия ручной работы через Инстаграм, нужны вложения, терпение и талант. Многим мастерам уже удалось раскрутиться и сделать хендмейд основным источником дохода. А значит, получится и у вас!

Hand Made