Скачать приложение «Меценат»
Блог

Как стать блоггером на ютубе с нуля? Инструкция по заработку и статистика известных ютуберов

Youtube (Ютуб) — хостинг, который появился в 2005 году и со временем превратился в одну из самых популярных платформ в мире для просмотра видео. Здесь крутятся огромные деньги рекламодателей. Поэтому не удивительно, что многие талантливые люди интересуются, как стать блогером на Ютубе и начать зарабатывать. 

Содержание
  1. Как стать блогером на Ютубе с нуля — пошаговая инструкция
  2. 3 популярные идеи, позволяющие зарабатывать в Youtube
  • Игровой блог
  • Бьюти-блог
  • Трэвел-блог
3. Способы заработка на Ютубе, доступные каждому блогеру
  • Официальная партнёрка
  • Прямая реклама
  • Участие в партнёрских программах
  • Продвижение личного бренда
4. Может ли ребёнок стать успешным блогером на Ютубе
5. Сколько можно заработать в Ютубе — статистика доходов известных и обычных блогеров


Как стать блогером на Ютубе с нуля — пошаговая инструкция

Чтобы стать блогером на Ютубе, недостаточно создать канал. Вам нужны свежие идеи, харизма и умение быстро учиться. Остальное — дело техники. Вот пошаговая инструкция о том, как начать работу на Youtube.
  1. Выбрать тематику. Проще всего продвигать развлекательный канал  — юмор, игры, кино. с другой стороны, коммерческие тематики — финансы, медицина, авто, стройка — приносят более высокий заработок на прямой рекламе. Однако при выборе ниши гораздо важнее ориентироваться на собственные увлечения, знания и опыт. Если хотите добиться успехов в творчестве, вам будет полезна статья «Как стать блогером и зарабатывать».
  2. Купить технику. Уже ушли в прошлое времена, когда блогеры Ютуба снимали видео на телефон. Сегодня конкуренция среди авторов стала зашкаливать. Зрители выбирают контент, по качеству не уступающий телепередачам. Поэтому для создания роликов вам понадобится камера, которая поддерживает Full HD-разрешение.
  3. Создать канал. Для этого вам нужен аккаунт в Google. Авторизуйтесь в системе и зайдите на сайт youtube.com. Нажмите на иконку в верхнем правом углу и выберите «Создать канал».
  4. Придумать название и описание. Если вы хотите стать знаменитым в Буржунете, чтобы в будущем зарабатывать больше денег, ориентируйтесь на англоязычный заголовок. Название должно быть коротким и запоминающимся. А в описании добавьте ключевые фразы и слова, по которым пользователи легко найдут вас в интернете. Например, если тематика канала — современные девайсы, в описание уместно включить такие слова, как «обзоры на смартфоны», «гаджеты», «телефоны».
  5. Настроить внешний вид канала. Загрузите аватарку и обложку. Советуем не использовать бесплатные картинки со стоков. Лучше за 500–1000 рублей. закажите уникальные изображения на бирже фриланса (например, Kwork), которые будут отражать ваш стиль и тематику.
  6. Создать первое видео. Для этого вам придётся научиться, как минимум, написанию сценариев, съёмке и видеомонтажу. Возможно, этап растянется на двое-трое суток. Иконка для добавления нового видео выглядит как камера с плюсиком и находится вверху справа.
  7. Дать обратную связь. Отвечайте на положительные комментарии подписчиков, прислушивайтесь к конструктивной критике, а хейтеров просто игнорируйте.
Ютуб позволяет блогерам формировать разделы, плейлисты, вести прямые трансляции. Однако самое трудное в работе — продвижение.



Внимание! Первых подписчиков в Ютубе можно накрутить в специальных сервисах: Vktarget, Vkserfing, Cashbox. В среднем один зритель обойдётся вам в 0,80–1 рубль. Далее в продвижении канала помогут интересные ролики и взаимопиар с другими блогерами.

3 популярные идеи, позволяющие зарабатывать в Youtube

В Ютубе насчитываются десятки форматов для творческого самовыражения блогера. Рассмотрим, какие из них помогают быстро стать известным.

Игровой блог

Такой блог может иметь 2 формата: стримы и обзоры. В первом случае блогер ведёт прямую трансляцию игрового процесса, сопровождая его комментариями и шутками. Как правило, стримеры зарабатывают на сборе добровольных пожертвований (донатов) от поклонников.
Обзоры — это видео с профессиональной критикой игры. В них блогер даёт оценку графике, геймплею, сюжету и другим параметрам. Обычно обзорщики зарабатывают деньги на размещении рекламы.



Бьюти-блог

Самый популярный формат у девушек и женщин. Бьюти-блогеры дают мастер-классы по созданию макияжа (причёсок, маникюра и т. д.), советы по уходу, рассказывают про косметику. Обычно они зарабатывают на обзорах средств по заказу рекламодателей.

Интересно! Начинающим бьюти-блогерам заказчики нередко предлагают оплату по бартеру. Например, тушь в обмен на упоминание бренда в ролике.

Трэвел-блог

Стать трэвел-блогером может тот, кто много путешествует. Можно снимать видео об интересных городах и странах, природных достопримечательностях, жизни иностранцев. Для многих авторов это не просто работа, а стиль жизни. Они зарабатывают на рекламе авиакомпаний, отелей, банковских продуктов, онлайн-сервисов.



Далеко не все блогеры умеют снимать качественные видео. Кому-то больше нравится писать статьи, короткие посты, выкладывать фото, рисовать. Если вы хотите раскрыть свои способности на 100%, не заморачиваясь над техническими аспектами, попробуйте платформу Меценат. Там есть удобные варианты размещения для каждого вида контента. В перспективе можно зарабатывать на рекламе, продаже готовых работ, сборе донатов.

Способы заработка на Ютубе, доступные каждому блогеру

Зарабатывать на Ютубе можно с помощью официальной партнёрки хостинга или косвенно. Ниже рассмотрим самые популярные способы.

Официальная партнёрка

Чтобы стать участником программы, блогеру необходимо набрать 4000 часов просмотров видео и 1000 подписчиков за последние 12 месяцев. Кроме того, контент на канале не должен противоречить правилам Youtube.

Важно! На Ютубе нельзя монетизировать видео, которые содержат ненормативную лексику, сцены жестокости и насилия, порно, упоминания табачных изделий и огнестрельного оружия. Полный список запретов приводится на странице support.google.com.

Достигнув нужного порога, необходимо выполнить следующие шаги.
  1. Нажать на верхнюю правую иконку и выбрать раздел «Монетизация».
  2. Нажать кнопку «Начать» на карточке «Свяжите с каналом аккаунт AdSense».
  3. Создать аккаунт в AdSense, следуя пошаговой инструкции Google.
Модераторы рассмотрят заявку в течение месяца. В случае положительного решения в роликах начнёт показываться контекстная реклама. Google будет платить вам за переходы зрителей по объявлениям. Стоимость одного клика варьируется в пределах 0,01–3$ и зависит от нескольких факторов: тематики, региона трафика, ключевых слов.

Внимание! Трафик из России, Беларуси, Украины стоит намного дешевле, чем из США и стран ЕС.



Если вам нравится идея пассивного заработка на контекстной рекламе, то можете рассмотреть и другие бесплатные платформы для ведения блога. Например, на нашем сайте есть статья «Как стать блогером в Яндекс Дзене».

Прямая реклама

Зарабатывать на прямой рекламе можно в разы больше, чем на официальной партнёрке. Обычно в Ютубе практикуются следующие форматы:
  • обзор;
  • упоминание, например, автор снимается в майке определённого бренда;
  • рекомендация.
К популярным блогерам с миллионной аудиторией клиенты обращаются сами. Остальным приходится размещать объявления на биржах рекламы: epicstars.com, prolog.yt, plibber.ru. Там же находят рекламодателей и лидеры мнений Instagram. Кстати, на нашем сайте есть статья «Как стать блогером в Инстаграме».



Участие в партнёрских программах

Владельцы партнёрских программ платят блогерам Ютуба деньги за помощь в привлечении клиентов. Обычно в виде фиксированной суммы за регистрацию или процента от сделки. Если вы хотите зарабатывать деньги таким способом, то должны подбирать продукты, интересные для вашей целевой аудитории, упоминать их в видео, а под роликами оставлять партнёрские ссылки.
Много интересных предложений можно найти в СРА-сетях:
  • Admitad;
  • M1-Shop;
  • Offerrum;
  • Everad;
  • lucky.online.
Большинство зрителей Ютуба охотно покупают электронные товары: курсы, книги, игры, доступ к онлайн-кинотеатрам. А кого-то интересуют вещи с хорошей скидкой. В общем, тестируйте.

Продвижение личного бренда

Вам необязательно становиться звездой Ютуба, чтобы хорошо зарабатывать. Видеохостинг можно использовать как бесплатную площадку для привлечения клиентов. Так поступают следующие специалисты:
  • бьюти-мастера;
  • юристы;
  • психологи;
  • врачи частной практики;
  • диетологи;
  • автомастера.
Если вы владеете магазином, не стесняйтесь показывать на Ютубе свои товары. Также площадка отлично подойдёт тем, кто зарабатывает на hand-made. Демонстрация процесса рукоделия вызовет интерес у зрителей и станет хорошим способом продать вещь.

Может ли ребёнок стать успешным блогером на Ютубе

Да! Google разрешает детям, достигшим 13 лет, самостоятельно вести свои блоги на Ютубе. А вот более юным талантам – только под присмотром родителей.



Уже сейчас в Ютубе есть много звёздочек.
  1. Райан Каджи, 8 лет, США. Стал снимать свои первые видео с 3 лет. Показывал распаковку игрушек и научные эксперименты. Сейчас его блог Ryan's World приносит годовой заработок в 26 млн. $! В 2019 году мальчик возглавил список самых высокооплачиваемых блогеров Ютуба по версии Forbes.
  2. Настя Радзинская, 6 лет, Россия. Контент девочки посвящён вполне обыденным вещам: прогулкам, играм, любимой кошке, просмотру мультиков. Но это не мешает Насте иметь доход 18 млн. $ в год.
  3. Катя и Максим Федорук, 7 и 9 лет, Украина. Каждый ребёнок ведёт свой блог. Они снимают видео о семье, путешествиях, распаковке игрушек, делают обзоры игр. Вместе брат и сестра зарабатывают 300 млн. руб. в год.
Обычно ребёнок-ютубер выполняет роли актёра и сценариста. А вот родители могут контролировать выбор разрешённых тематик, заниматься техническими моментами (видеомонтажом, оформлением канала), выводом заработанных средств.

Сколько можно заработать в Ютубе — статистика доходов известных и обычных блогеров

Размер заработка обычного блогера больше всего зависит от тематики и охвата аудитории. Так, при наличии хотя бы 300 000 подписчиков можно получать на своём канале от 100 до 1000$ в месяц. Чтобы увеличить доход в разы, нужно выпускать по 2–3 ролика в неделю, выходить на англоязычных зрителей и искать прямых рекламодателей.

Внимание! Чтобы узнать примерный заработок блогера на Ютубе, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами: Mafluence, Whatstat, Uznatbablo. Для этого в строку сервиса необходимо ввести название канала или скопировать ссылку.



Заработки известных блогеров Ютуба вдохновляют. Некоторые из них почти не уступают звёздам шоу-бизнеса. Узнать несколько примеров вы можете из нижнего списка.
  1. 5-ка друзей: Коби и Кори Коттон, Гаррет Хилберт, Тайлер Тони, Коди Джонс. Ведут канал Dude Perfect, на котором показывают трюки и стараются побить рекорды Гиннеса. Годовой доход cоставляет 20 млн. $.
  2. МакЛауфин и Линк Нил. Их блог Good Mythical Morning посвящён поеданию нездоровой еды. Блогеры зарабатывают 17,5 млн. $ в год.
  3. Джеффри Стар, Jeffree Star. Этот блогер снимает туториалы по макияжу. Зарабатывает ежегодно 17 млн. $.
  4. Феликс Чельберг, PewDiePie. Шутки и обзоры игр принесли блогеру 13 млн. $.
  5. Валентин Петухов, Wylsacom. Стал известным благодаря обзорам на технику Apple. Заработок за год – 2,7 млн. $.
  6. Юрий Дудь, «Вдудь». Показывает интервью со звёздами. Зарабатывает 1,4 млн. $ в год.
Стать блогером на Ютубе легко, гораздо сложнее — раскрутиться. Но если вы любите своё дело, готовы много учиться и работать, то обязательно добьетесь успеха. Запаситесь терпением и дерзайте!

Другое