Скачать приложение «Меценат»
Блог

Кто такой скульптор? Где обучиться профессии и как стать успешным ваятелем?

Скульптура — это вид выразительного искусства, известный ещё с древних времён. Талантливые, терпеливые и целеустремлённые люди годами работали в своих пыльных мастерских, создавая очередной шедевр. Лишь некоторые из них добивались успеха и стали известными при жизни.
Сегодня произведения современных ваятелей окружают нас повсюду. И это не только бюсты и памятники великих личностей, но и декоративные статуэтки, садовые фигуры, элементы украшения зданий, ледяные, шоколадные и мыльные композиции.

Содержание
  • Кто такой скульптор
  • Профессиональные навыки скульптора
  • Личные качества, необходимые ваятелю
  • Обязанности скульптора
  • Виды и жанры скульптуры
  • Как стать скульптором
  • Обучение профессии: специальности и требования
  • Какие учебные заведения обучают скульптуре в Москве и регионах
  • Особенности обучения скульпторов
  • Где ещё можно получить необходимые навыки
  • Перспективы профессии
  • Востребованность скульптора
  • Заработок скульпторов в России и за рубежом

Кто такой скульптор

Скульптор — это художник, который создаёт свои объёмные и осязаемые творения из различных твёрдых или пластичных материалов — камень, глина, бетон, гипс, дерево, используя при этом лепку, резьбу, литьё и другие техники.

Интересно! Название профессии sculptor (тот, кто изготавливает скульптуры) произошло от латинского слова sculpere, что в переводе значит «вырезать, высекать».

Первые произведения искусства ваятелей появились ещё в доисторическую эпоху. Считается, что сама профессия возникла в Древнем Египте, а стала уважаемой и достигла своего расцвета в Древних Греции и Риме. Античный период оставил в наследие потомкам великие скульптуры Венеры Милосской, Давида, Дискобола, Афины Паллады. Эти памятники культуры сохранились спустя много веков и выставляются в музеях и галереях.


Сегодня скульптурное искусство претерпело значительные изменения. Художники используют новые материалы, совершенствуют техники и открывают другие направления. У них появилось больше возможностей развивать свой талант и зарабатывать творчеством.

Профессиональные навыки скульптора

Скульпторами не рождаются, ими можно стать в ходе долгого пути. Эта профессия подойдёт только тем, кто готов постоянно учиться новому и совершенствоваться. До начала практической работы ваятель должен освоить следующие умения и навыки:
  • рисовать и экспериментировать с разными техниками;
  • работать с материалами и знать особенности каждого из них;
  • владеть различными инструментами;
  • ориентироваться в истории искусства, отличать работы известных авторов;
  • повторять техники лучших мастеров;
  • знать основы геометрии, анатомии, биологии.

Личные качества, необходимые ваятелю

Чтобы стать скульптором, кроме профессиональных навыков, ключевую роль играют личные качества. В первую очередь у человека, решившего посвятить жизнь искусству, от природы должны быть художественный вкус и чувство гармонии. Кроме этого, ваятелю необходимы:
  • внимательность;
  • хорошая память и пространственное мышление;
  • умение планировать, ставить цель и достигать её, фокусироваться на задаче;
  • терпение и трудолюбие;
  • чувство симметрии, координация;
  • развитое воображение, умение представлять предмет по устному и письменному описанию;
  • способность выражать идеи и образы понятным языком;
  • аккуратность и точность;
  • физическая и психологическая выносливость.

Обязанности скульптора



Профессиональные скульпторы не проводят целый день в своей мастерской. Кроме непосредственного ваяния скульптуры, художник участвует во всех стадиях создания произведения — от идеи до сдачи заказчику, продажи или установки:
  • участвует в конкурсах на создание памятников;
  • самостоятельно ищет заказчиков и покупателей;
  • разрабатывает идею и концепцию произведения;
  • подбирает материалы и инструменты, используемые для создания скульптуры;
  • составляет смету проекта, делает пробные эскизы;
  • делает необходимые закупки;
  • создаёт работу;
  • контролирует транспортировку и установку готовой скульптуры.

Виды и жанры скульптуры

Обычно каждый скульптор может стать специалистом в определённом жанре. Одни ваяют только крупные памятники, другие работают реставраторами, воссоздавая декор старинных зданий, а третьи выполняют заказы на создание садовых фигур.


В зависимости от внешнего вида выделяют две группы скульптур.
  1. Рельефные. Работы видны только с одной стороны, так как объёмный рисунок выполнен на плоской поверхности: барельефы на стенах, портреты на монетах.
  2. Круглые. Произведения можно рассмотреть со всех сторон: памятники, бюсты, статуэтки.

Круглую скульптуру обычно делят на 4 типа:
  • монументальная — имеет крупные размеры и украшает площади и архитектурные ансамбли: обелиски, мемориалы, стелы, статуи;
  • монументально-декоративная — связана с архитектурой и ландшафтным дизайном, создаётся для украшения зданий или парков: колонны, консоли и другие скульптурные изображения людей и животных на фасадах, фонтанах;
  • станковая — используется при оформлении интерьера, для показа в музеях и на выставках: бюсты, торсы, скульптурные группы;
  • малых форм: небольшие статуэтки, фигурки.

Скульптуры создают в разных жанрах. Самыми распространёнными из них являются:
  1. Фигуратив (изображения человека): портреты, мифологические, исторические и религиозные мотивы, символические и аллегорические изображения, ню.
  2. Анимализм: изображения животных и вымышленных существ.


Интересно! Для современного искусства характерно смешение различных форм и стилей. Сегодня художники используют необычные материалы, например, лёд, шоколад, мыло, песок, запчасти старой техники, а также осваивают новые способы — изготавливают скульптуры и арт-объекты при помощи 3D-принтера.

Как стать скульптором

Обычно люди творческих профессий рано проявляют талант в своей области. О том, как начать писать прозу и поэзию, в наших статьях «Как стать писателем с нуля» и «Как стать поэтом».
Чтобы стать скульптором, нужно с детства развивать художественные способности. У будущих ваятелей с ранних лет появляются хорошие задатки в рисовании и лепке. Обучение в художественных школах даёт им первоначальные навыки. Но если человек твёрдо решил стать профессионалом и освоить необходимые знания и умения, то нужно поступать в университет.

Обучение профессии: специальности и требования

Профессию скульптора получают в вузах. Различные учреждения предлагают поступающим обучение по таким специальностям, как «скульптура», «монументально-декоративное искусство», «декоративно-прикладное искусство», «художественная обработка камня».
Вступительные требования для абитуриентов едины. В университет принимают по результатам единых государственных экзаменов по русскому языку и литературе. Кроме того, поступающие должны предоставить своё портфолио с лучшими работами в рисовании и лепке, а затем пройти собеседование с членами комиссии. 


Интересно! После приёма документов желающих стать скульпторами ожидают творческие испытания. Их объём, форма и содержание могут отличаться в разных учебных заведениях. Обычно будущие ваятели сдают рисунок и выполняют композицию из глины или пластилина.

Какие учебные заведения обучают скульптуре в Москве и регионах

Чтобы стать профессиональным скульптором, нужно окончить вуз. Несколько учреждений в Москве специализируются на подготовке ваятелей.
  1. Московская государственная художественно-промышленная академия (МГХПА) имени С. Г. Строганова.
  2. Московский государственный академический художественный институт (МГАХИ) имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств.
  3. Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В Перми действует филиал этого заведения.

В Санкт-Петербурге действуют два известных художественных института.
  1. Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица.
  2. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств. 


Кроме престижных заведений Москвы и Санкт-Петербурга, ваятелей готовят некоторые учреждения в регионах, например, Академия архитектуры и искусств при Южном Федеральном университете (Ростов-на-Дону) и Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского (Красноярск).

Особенности обучения скульпторов

Обучение в университете продолжается 6 лет. Студенты осваивают классический рисунок, копируют работы великих мастеров, строят композиции, изучают анатомию и пластику человеческого тела, пробуют различные материалы. Каждый год будущие скульпторы проходят практику в музеях и храмах. Лучшие из них уже на раннем этапе обучения могут стать участниками профессиональных выставок. 

Интересно! Как и в театральных институтах, студенты после 1–2 курса переходят в авторские мастерские преподавателей, которые становятся их руководителями до окончания учёбы.

В конце обучения скульпторы выполняют дипломную работу. Они представляют комиссии собственное законченное произведение, используя все полученные знания и умения.

Где ещё можно получить необходимые навыки



Если раньше чтобы стать скульптором, нужно было проходить обучение у именитого мастера, подражая ему и перенимая опыт, то сегодня есть много возможностей освоить искусство ваяния. Кроме престижных заведений высшего образования, изучить скульптуру или получить начальные знания о ней можно другими способами.
  1. Художественные школы и студии. В этих учреждениях занятия ведутся даже с начинающими скульпторами без опыта в лепке или рисунке. Они также готовят школьников, поступающих в художественные вузы. Обучение в подобных заведениях даёт опытным ваятелям возможность повысить своё мастерство или попробовать себя в другом жанре. Школы и студии предлагают отдельные курсы по портрету, фигурам животных и сказочным персонажам. Обучающиеся оплачивают абонемент или одно занятие — в среднем 3–4-часовой урок стоит около 2000 рублей. Стоимость целого курса в одном жанре скульптуры составляет от 13–15 тысяч рублей.
  2. Онлайн-курсы. Обучение в интернете предлагают арт-студии или отдельные преподаватели. Освоить скульптуру можно бесплатно, просматривая видеоуроки и повторяя за мастером. Для начинающих ваятелей есть также платные видео-курсы. Этот способ обучения больше подходит любителям, занимающимся скульптурой для души, или ваятелям, решившим познакомиться с новым жанром или материалом.

Перспективы профессии

Профессия скульптора позволяет реализовать художественный талант и добиться успеха у публики и ценителей искусства. Упорный труд и удача помогут стать известным мастером и много зарабатывать. Однако, как и у любого творческого человека, велик риск остаться невостребованным. Одним сложно искать заказы, другие не справляются с творческими кризисами и физическими нагрузками, а третьи уходят из профессии из-за нестабильного дохода.

Востребованность скульптора

Стать мастером высокого уровня и творить шедевры дано не каждому скульптору. Часто свои самые серьёзные работы художники создают после 50 лет. Лишь единицы добиваются большого успеха в профессии и принимают крупные заказы, в том числе в государственных проектах. 


Интересно! Зураб Церетели, знаменитый живописец и скульптор, создал много известных произведений в Москве и в других городах мира. Он был награждён госпремиями и орденами иностранных государств.

Работы скульптора — это не только большие монументы, установленные на улицах городов. Сегодня многие ваятели создают фигуры для парков аттракционов, реставрируют исторические здания, делают памятники в ритуальных службах. У художника есть несколько сфер деятельности, где он может стать востребованным, реализовать свой талант и построить карьеру.
  1. Работать в собственной мастерской, получая заказы или продавая готовые скульптуры. Может пройти несколько лет до того, как художник начнёт много зарабатывать на своих произведениях. Для этого ему нужно продвигать своё творчество, сотрудничать с галереями, развивать страницы в социальных сетях и рассказывать о своей работе на разных площадках в интернете. Например, платформа Меценат позволяет скульпторам бесплатно размещать портфолио, искать заказчиков и получать добровольные пожертвования от ценителей искусства. О том, как зарабатывать на продаже своих работ, в нашей статье «Как продать скульптуру».
  2. Устроиться в ювелирную мастерскую. Чтобы иметь стабильный доход, начинающие скульпторы работают на постоянной основе, делая каменные или керамические украшения и статуэтки для украшения интерьера.
  3. Реставрировать произведения искусства. Музеи и галереи нанимают квалифицированных художников, которые восстанавливают первоначальный вид скульптур.
  4. Работать декоратором, бутафором в театре или опере. Услуги скульптора могут потребоваться при изготовлении масок и декораций. Бутафор-скульптор создаёт поддельные предметы интерьера, украшения, которые используются в постановках вместо настоящих.
  5. Сотрудничать с компаниями, занимающимися ландшафтным дизайном. Работа скульптора в этой сфере очень востребована. Мастера изготавливают садовые фигурки в виде животных и вымышленных персонажей, элементы декора скамеек, оград, фонтанов.
  6. Преподавать скульптуру или рисунок. Ваятель может вести либо индивидуальные уроки, мастер-классы или целые курсы (офлайн или онлайн), либо устроиться в художественную школу или арт-студию.
  7. Стать искусствоведом. Услуги этих специалистов требуются в музеях и галереях. Они ведут лекции, экскурсии, оценивают произведения искусства и помогают в их реставрации.
  8. Работать в гранитной мастерской. Ваятели устраиваются в ритуальные агентства, создают памятники, бюсты и надгробные барельефы.
  9. Стать скульптором в кондитерской мастерской. При производстве тортов часто требуются мастера, создающие фигурки и украшения из шоколада и мастики.

Заработок скульпторов в России и за рубежом

Доход скульптора зависит не только от его таланта. Даже самые одарённые авторы могут годами перебиваться случайными заработками, а посредственные ваятели легко стать известными и получать выгодные предложения. На размеры гонорара влияют имя мастера, опыт, регион проживания, умение находить заказы.


Средняя заработная плата скульпторов (речь идёт о постоянной официальной работе) в России составляет примерно 50 тысяч рублей в месяц. В Москве мастера зарабатывают 30–100 тысяч, в регионах — 20–80 тысяч рублей.
В Италии средний ежемесячный заработок ваятелей составляет около 5 тысяч евро. В престижных заведениях художники получают 8–16 тысяч евро, в зависимости от количества заказов.
В США профессия скульптора относится к низкооплачиваемым. Средний годовой доход ваятеля составляет около $35 тысяч или $2,9–3,0 тысячи в месяц. Поэтому мастера вынуждены устраивать выставки и искать заказчиков-коллекционеров.
Стать скульптором — значит, пройти долгий путь обучения мастерству, поиска жанра и собственного стиля. Для людей, связавших жизнь со скульптурой, ваяние — это не просто хобби, которое успокаивает и помогает выразить себя. Работать в этой сфере могут только преданные своему делу и призванию художники.
Арт