Скачать приложение «Меценат»
Блог

Как стать известным музыкантом? С чего начать заниматься музыкой и быстро раскрутиться?

Чтобы начать заниматься музыкой, достаточно иметь в руках инструмент, в голове — мотивацию, а в сердце — любовь к творчеству. Однако найти поклонников и стать известным музыкантом гораздо сложнее. Из-за огромной конкуренции лишь единицы добиваются признания. Как пройти тернистый путь от начинающего исполнителя до великой звезды музыкальной индустрии?

Содержание
1. Как начать заниматься музыкой и стать музыкантом
  • Должен ли начинающий исполнитель получать музыкальное образование
  • Как часто проводить занятия музыкой
  • Как воплотить свою идею в трек
2. Как стать великим музыкантом или создать известную группу
  • Популярные платформы для начала музыкальной карьеры
  • Как создать группу
  • Нужны ли музыканту большая студия, продюсер и лейбл
3. Как знаменитые и обычные музыканты зарабатывают на жизнь

Как начать заниматься музыкой и стать музыкантом

Занятия музыкой следует начать с выбора жанра и музыкального инструмента. Для исполнения рока отлично подойдут гитара, бас-гитара, блок-флейта. Любителям поп можно заниматься на фортепиано, синтезаторе, мелодике. А смычковые струнные инструменты (скрипка, виолончель, альт) позволят исполнять классическую музыку.

Внимание! Начинающий музыкант сможет быстро освоить гитару, губную гармошку и блок-флейту.

Должен ли начинающий исполнитель получать музыкальное образование

Чтобы стать музыкантом, не обязательно учиться в музыкальной школе с ранних лет. Если изучить биографии великих и просто известных музыкантов, то можно найти множество примеров самоучек. Так, к мировому успеху пришли гитаристы Джими Хендрикс, Слэш, Эрик Коэптон, Ингви Мальмстин. Они постигали музыку методом проб и ошибок.
Однако с хорошим преподавателем стать музыкантом гораздо проще. Наставник обучит нотной грамоте, а также основам игры на выбранном инструменте: правильной расстановке рук, простейшим аккордам и ритмам. Кроме того, регулярные занятия не дадут угаснуть мотивации.

Нотная грамота

Если вы хотите быстро стать музыкантом, то можете попробовать один из следующих форматов обучения.

  1. Музыкальная школа для взрослых. В зависимости от выбранного профиля обучение в ней длится от 6 месяцев до 1,5–2 лет. Многие школы позволяют посетить первый урок бесплатно.
  2. Частный преподаватель. Объявления об оказании услуг публикуются на репетиторских сайтах, например, repetitor.ru, repetitors.info, и досках вроде Avito. Причём начать заниматься можно даже со скромным бюджетом. Один урок у частного преподавателя стоит от 300–400 рублей.
Не стоит забывать и про самообразование. Стать музыкантом помогут книги, статьи и каналы на Youtube. Например, гитаристу будут полезны Aturn3d и Chris Zoupa, а игрокам на фортепиано — Piano Tutorial Easy.

Как часто проводить занятия музыкой

Большинство великих музыкантов когда-то совмещали любимое дело с работой по найму. Новичку, скорее всего, придётся пройти тот же путь. Чтобы не потерять мотивацию, нужно заниматься музыкой хотя бы 1–2 часа в день. Чем чаще вы будете практиковаться, тем лучше станет техника.

Внимание! Чтобы не столкнуться с эмоциональным выгоранием, лучше 1 день в неделю отдыхать от музыки.

Мужчина играет на клавиатуре

Как воплотить свою идею в трек

Раньше, чтобы начать сочинять музыку, нужно было овладеть нотной грамотой, правилами гармонии и неделями сводить звуки разных инструментов в единое целое. Сегодня процесс творчества значительно упростился. Чтобы воплотить свою идею в музыку, нужно пройти следующие этапы.
  1. Приобрести звукозаписывающее оборудование. В начале пути вам хватит ноутбука и MIDI-клавиатуры (контроллера), которая стоит от 50$.
  2. Установить музыкальные программы — секвенсоры. Они понадобятся для сведения звуков, постобработки и записи живых выступлений. Начинающий композитор может скачать программу FL Studio, у которой есть бесплатная демо-версия. Более опытные музыканты используют Ableton, Garage Band, Fruity Loops.
  3. Приступить к творчеству. Вначале мелодию можно просто напеть на диктофон телефона. Затем попробовать сыграть на клавиатуре. А постобработка — дело техники. По самым популярным секвенсорам можно найти обучающие видео на Youtube.
Одна из ошибок новичка — перфекционизм. Начинающий автор может шлифовать запись неделями, боясь критики со стороны слушателей. А в итоге его музыка теряет «изюминку».

Внимание! В процессе записи не бойтесь спрашивать совета у опытных коллег в социальных сетях или на форуме.

Звукозаписывающая студия

Как стать великим музыкантом или создать известную группу

Допустим, вы уже научились сочинять музыку и уверенно играете на любимом инструменте. Осталось стать знаменитым. Однако для достижения такой цели придётся сильно постараться.

Популярные платформы для начала музыкальной карьеры

Сегодня начинающий музыкант может стать известным, если займётся продвижением своих работ в интернете. Добраться до слушателей помогут следующие платформы.
  1. Популярные социальные сети: Вконтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники, Youtube. На их базе можно создать группу (канал, блог), куда предстоит выкладывать лучшие треки, фото и видео живых выступлений, новости о предстоящих мероприятиях. Основной минус социальных сетей — ограниченные возможности монетизации.
  2. Музыкальные социальные сети: SoundCloud, Bandsintown, Music Mama, Bandcamp. Они создавались специально для того, чтобы начинающий музыкант мог бесплатно загружать свои работы, создавать альбомы, а пользователи — слушать музыку и делиться ей с друзьями. К минусам вышеуказанных социальных сетей стоит отнести ограничения на формат аудиофайлов и жёсткую модерацию.
  3. Цифровые витрины: Google Play, iTunes, Guvera, Яндекс.Музыка. Имеют огромную аудиторию слушателей, поэтому позволяют музыканту довольно быстро стать известным. Однако для добавления музыки на такие платформы нужно обращаться к компании-дистрибьютору и платить комиссию.

Цифровая витрина

Треки можно бесплатно размещать и на блоговых платформах, в частности, Меценате. Она имеет дружелюбный интерфейс и хорошие возможности для монетизации. Искусственный интеллект анализирует загруженный контент и находит слушателей, которые с высокой вероятностью заинтересуются творчеством музыканта. На нашей платформе можно собирать донаты от поклонников, продавать лицензии на коммерческое использование своей музыки и зарабатывать деньги другими способами.

Внимание! На указанных платформах свои творения могут размещать не только музыканты, но и другие творческие личности. О том, куда выгоднее всего публиковать живопись начинающим и продвинутым художникам, в нашей статье «Сайты для размещения работ художников».  

Как создать группу

Заниматься музыкой в команде интереснее и легче в плане продвижения. Участники группы вдохновляют друг друга на творчество и грамотно распределяют между собой обязанности.
Начинающий музыкант может найти коллег следующими способами:
  • среди друзей и знакомых, которые увлекаются музыкой;
  • в социальных сетях и на форумах;
  • разместить объявления на Авито и других онлайн-досках.
Для проведения совместных репетиций не обязательно арендовать дорогое помещение. На первых порах хватит гаража или частной квартиры с хорошей звукоизоляцией.

Внимание! Если вы собираетесь заняться электронной музыкой, то можете взаимодействовать с участниками группы удалённо, через мессенджеры. А аудиофайлы и тексты песен загружать в облачное хранилище Microsoft OneDrive.

Музыкальная группа

Нужны ли музыканту большая студия, продюсер и лейбл

Если вы хотите записать выступление группы с вокалом и несколькими инструментами, то без профессиональной студии не обойтись. В крупных городах её услуги стоят от 1000 рублей в час. В остальных случаях можно собрать или приобрести готовую домашнюю студию звукозаписи.
В минимальный комплект входит следующее оборудование:
  • компьютер;
  • цифровая звуковая рабочая станция с аудиоинтерфейсом;
  • USB-микрофон;
  • наушники;
  • 2 студийных монитора (динамика).
Сегодня не обязательно сотрудничать с продюсером или крутым лейблом, чтобы стать великим. Однако работа с профессионалами ускоряет процесс продвижения. Они определяют жанр музыканта и его подачу в целом, занимаются раскруткой в социальных сетях и TikTok, добиваются размещения музыки на платформах с высоким порогом входа, спонсируют записи альбомов.

Внимание! Найти продюсера в социальных сетях или на форуме может даже начинающий музыкант. А лейблы, как правило, занимаются сотрудничеством с более опытными и известными исполнителями.

Как знаменитые и обычные музыканты зарабатывают на жизнь

Великие музыканты зарабатывают по несколько тысяч долларов в качестве гонораров за участие в концертах, фестивалях, турне. Кроме того, они получают пассивный доход от продажи CD-дисков и лицензий на использование своей музыки в коммерческих целях.

Внимание! Самостоятельная организация концерта требует больших затрат: на аренду площадки, установку светового оборудования, дорогу и проживание в гостинице, рекламу. Поэтому нередко такая деятельность оказывается убыточной даже у великих и известных музыкантов.

Уличные музыканты

А чем начать заниматься музыканту, который пока не стал великим? К счастью, существует как минимум 10 способов монетизировать своё творчество.
  1. Участвовать в крупных коммерческих проектах. Иногда известные коллективы (группы, оркестры) временно нанимают помощников. Высокий спрос всегда есть на барабанщиков, джазовых исполнителей, бэк-вокалистов.
  2. Стать уличным музыкантом. А в качестве альтернативы — заниматься выступлениями в электричках. Если уметь «зажигать» сердца слушателей, то в день можно зарабатывать несколько десятков долларов.
  3. Играть на корпоративах, свадьбах и юбилеях. Здесь спросом пользуются прежде всего исполнительские навыки музыкантов, а не оригинальность. Чтобы зарабатывать на жизнь таким способом, нужно быть готовым играть каверы на популярные песни.
  4. Выступать на фестивалях и других общественных мероприятиях. Чтобы попасть в развлекательную программу, нужно отправить заявку с аудиозаписями организатору и выиграть тендер.
  5. Вести прямые трансляции выступлений — стримы. Для этого подойдут платформы Вконтакте, Одноклассники, Youtube, Twich. Стримеры зарабатывают деньги на сборе донатов, платных подписках и показе рекламы.
  6. Стать фрилансером. Музыкант может по заказу клиента придумывать тексты песен или музыку, например, для использования в рекламе. Найти такую работу помогут биржи фриланса и творческие платформы: Creative Downloads, Instagram, Меценат.
  7. Продавать аудио. А точнее — неисключительные лицензии на их коммерческое использование. Для этого аудиофайлы нужно загружать на стоки: Audiojungle, Istockphoto, Pond5. За каждое скачивание вам будут платить около 2–10$.
  8. Получать оплату за прослушивание музыки премиум-подписчиками. Такую возможность предоставляют цифровые витрины: Apple Music, Google Play Music, Spotify, Bandcamp и другие.
  9. Стать резидентом в ресторане, баре или клубе. Там музыкантам платят за живые выступления. Как правило, приходится исполнять каверы на популярные песни. Зарплата маленькая, зато работа стабильная.
  10. Продавать мерч. Способ заключается в реализации товаров с символикой музыканта или группы: футболок, сувениров, виниловых пластинок. Продавать мерч можно в социальных сетях, магазинах-посредниках, на платформе Меценат или собственном сайте.

Музыкант играет на гитаре

Фриланс, продажа работ на стоках, стримы актуальны и для представителей других творческих профессий. Кстати, если вы умеете писать картины или создавать дизайн, вам будет полезна наша статья «Как заработать художнику».
Таким образом, музыка предоставляет огромный простор для творческого самовыражения человека, новых знакомств и заработка. Однако, чтобы стать известным и тем более великим, недостаточно одного таланта. Нужно обладать неиссякаемым трудолюбием, упорством, предпринимательской жилкой и запасом терпения на долгие годы.


Музыка