Скачать приложение «Меценат»
Блог

Что представляет собой пергамано? Техники и способы заработка на парчмент крафт для начинающих

Бабочка в стиле пергамано
Пергамано — за этим столь непривычным для слуха словом скрывается древнейшая техника рукоделия. В ее основе — тиснение и перфорирование. В результате получается ажурная вещь из тончайшей бумаги, не уступающая по красоте вязанию или кружеву. 

Содержание
  • Пергамано — что это?
  • История происхождения парчмент крафта
  • Возрождение пергамано-мании
  •  Пергамано сегодня
  • Что нужно начинающим рукодельницам
  • Разновидности инструментов для тиснения в парчмент крафте
  • Техники парчмент крафта: как и где искать идеи и мастер-классы
  • Можно ли продавать свои работы в технике пергамано
  • Онлайн
  • Офлайн

Пергамано — что это?

Пергамано, или парчмент крафт — это особая техника, которую используют для украшения открыток, предметов декора, блокнотов, альбомов, салфеток и многого другого. Сложно поверить, но пергамано выполняется на обычной кальке — настолько интересно выглядят готовые изделия. Парчмент крафт внешне похож одновременно на вышивку, плетение и кружево.
Результат работы в технике пергамано выглядит объемным благодаря разным оттенкам и тиснению, а перфорирование позволяет достичь эффекта кружева. Рисунок переводится на пергамент с исходной схемы, а затем оформляется специальными инструментами, чтобы получилось кружевное изделие.

История происхождения парчмент крафта

История пергамано начинается еще в Средневековье, когда европейские служители церкви использовали сначала пергамент, а затем пергаментную бумагу для написания религиозных книг. Постепенно искусство парчмент крафта стало выходить за пределы религии — используя растительный и геометрический орнамент, начали украшать страницы светских книг, карты.

Веер из кальки

В Южную Америку пергамано-мания пришла после испанской колонизации, но максимального расцвета искусство парчмент крафта достигло в XIX веке в светском обществе Франции. В это время уже активно изображались люди, звери, птицы и многое другое, а техника пергамано применялась для украшения открыток, альбомов и т. д. Искусству даже начали обучать в школах. Однако такая популярность парчмент крафта имела и обратную сторону: от ручного оформления перешли к машинному, и вскоре пергамано начало увядать.

Возрождение пергамано-мании

Популярность парчмент крафта наступила неожиданно. Во второй половине ХХ века четырнадцатилетняя Марта Оспина увидела пергамано-изделия и просто влюбилась в них. Девушка стала изучать это искусство, совершенствовать технику исполнения и продвигать среди жителей Колумбии. 
Вскоре она вышла замуж, переехала в Нидерланды, но про пергамано не забыла: кроме самостоятельной деятельности, Марта проводила мастер-классы для всех желающих. Вскоре она издала первую книгу «Pergamano Parchment Craft: Over 15 Original Projects Plus Dozens of New Design Ideas», посвященную этому искусству. На сегодняшний день это одна из основных настольных книг мастериц в области парчмент крафта. Именно благодаря Марте пергамано вновь вернулось в Европу. Позже они с мужем открыли интернет-магазин Pergamano, в котором можно приобрести все необходимое для работы с парчмент крафтом. К сожалению, напрямую с Россией они не сотрудничают, но товар можно купить через посредников. 

Пергамано сегодня

В наши дни популярность пергамано растет по всему миру, в том числе и в России. И если в XIX веке это была преимущественно машинная техника исполнения, то сегодня парчмент крафтом мастерицы занимаются вручную. 

Мастер работает над созданием изделия

Тонкие, изящные изделия используют для украшения книжных закладок, фотоальбомов, открыток и блокнотов ручной работы — пергамано очень удачно сочетается со скрапбукингом. Мастерицы делают картины, салфетки, декорируют предметы интерьера или создают целые объемные композиции. Техника парчмент крафта пользуется особой популярностью в свадебной индустрии — кружевной калькой украшают конверты, папку для первого документа молодоженов и прочую продукцию. 

Что нужно начинающим рукодельницам

Огромный плюс пергамено в том, что начальные затраты на материалы минимальны. Конечно, если все покупать в специализированном магазине, потратиться придется прилично. Но практически все инструменты, которые нужны на первых этапах, можно заменить на подручные средства. 
  1. Бумага. Для парчмент крафта используется лощеная калька плотностью от 150 граммов на квадратный метр. Именно на ней рукодельница и будет творить. Если по такой бумаге провести неострым предметом, останется белый след. 
  2. Белый карандаш или белая гелевая ручка. Они нужны, чтобы перевести на кальку рисунок, который потом и будет обрабатываться.
  3. Прикель-карандаш. Используется для перфорирования или прокола дырочек вокруг рисунка. Выглядит как простой карандаш, но вместо грифеля у него иголки — от одной до двенадцати штук. Можно заменить на шило или иглу. 
  4. Острые ножницы. Можно купить специальные ножницы в магазине для творчества или взять обычные маникюрные. Главное условие — острые изогнутые концы. 
  5. Трафареты или специальная доска. Используются для перевода повторяющихся элементов на кальку. Можно просто распечатать из интернета. 
  6. Клей. Поскольку калька очень тонкая, желательно взять специальный клей для пергамано — обычный может быть заметен. Некоторые мастерицы предлагают использовать клей ПВА производства Южной Кореи — при высыхании он становится практически невидимым. Можно поискать и другие прозрачные варианты.
  7. Карандаши и восковые мелки. Если хочется добавить ярких деталей в изделие, без них не обойтись. Однако не все карандаши подходят. В парчмент крафте используются акварельные — они мягче, и риск прорвать пергамент значительно ниже. 
  8. Скотч.Служит для крепления кальки к трафарету. 
  9. Эмбоссинг-карандаш. Им делают основную работу — тиснение. Внешне такой карандаш напоминает шариковую ручку без чернил. Заменить можно спицей, крючком, согнутой скрепкой и даже непишущей шариковой ручкой. Есть множество вариантов таких карандашей, каждый из которых нужен для выполнения определенных задач.
  10. Коврик для тиснения. На нем во время работы рукодельница размещает кальку. 
  11. Коврик для перфорирования. Подкладывается под изделие во время прокалывания дырочек. 
  12. Коврик для прорезания. Нужен, чтобы вырезать элементы изделия. Берется отдельный, так как по понятным причинам быстро приходит в негодность.

Важно! Все три подложки можно заменить на самый простой коврик для компьютерной мышки. Главное, чтобы он был средней жесткости. Слишком твердый не даст нужного эффекта при тиснении, а при использовании мягкого кальку очень легко порвать. 

Разновидности инструментов для тиснения в парчмент крафте


Инструменты для пергамано

Начинать работать можно буквально с пары штук, но для серьезного рукоделия лучше купить разные варианты.
  1. Клюшка. Ей легко делаются тени.
  2. Маленькие шарики. Это, пожалуй, самый ходовой инструмент. С их помощью закрашивают небольшие площади рисунка, а также проводят толстые линии.
  3. Крупные шарики. Нужны, чтобы обрабатывать большие площади.
  4. Стилус. С его помощью можно рисовать тонкие линии и мелкие детали, штриховать, а также им удобно работать с трафаретом.
  5. Скобка. Нужна для создания вдавленных элементов. 

Техники парчмент крафта: как и где искать идеи и мастер-классы

Несмотря на большие возможности пергамано, чаще всего его используют при украшении открыток. Обычно берется основа (ее делают самостоятельно из картона или закупают однотонную заготовку) и сверху, а в некоторых случаях и изнутри, наклеивается обработанная в технике парчмент крафта калька. Такое изделие выглядит очень изысканно и нежно. 

Открытки в стиле пергамано

Если хочется действительно красивый результат, нужно использовать сразу несколько техник обработки кальки. Важно понимать, как появляется рисунок — это поможет правильно понять, как лучше работать на том или ином этапе. Калька меняет цвет, если на нее воздействовать механически. Поэтому в местах тиснения, продавливания она становится светлее — так и получается композиция. Есть несколько техник по работе с калькой.
  1. Тиснение. Здесь путем натягивания и вдавливания бумаги происходит изменение цвета — так и появляется рисунок. Для тиснения берут разные инструменты для парчмент крафта — каждый из них выполняет свою функцию. При повторном воздействии на бумагу белый цвет становится еще более насыщенным. Тиснение выполняется с изнанки.
  2. Перфорация. С помощью специального приспособления по контуру всего рисунка делают множество маленьких дырочек. Перфорируют, наоборот, с лицевой стороны.
  3. Стимплинг. Это разновидность тиснения, при котором рисунок делают специальным инструментом с тонкой иглой на конце. Сначала бумагу нужно слегка вдавить, а зачем быстрым повторяющимся движением руки произвести множественную перфорацию, имитируя легкое постукивание. Чем ближе будут расположены отверстия друг к другу, тем эффектнее будет смотреться рисунок.
  4. Вырезание. Оно придает изделию легкости и воздушности. А благодаря перфорированию, по которому и делают разрезы, рисунок в технике пергамано становится похожим на настоящее кружево.

Начинающим мастерам может быть сложно придумать что-то свое, поэтому работать лучше с готовыми простыми изображениями. Идеи для парчмент крафта можно взять в интернете. Сегодня там есть множество картинок, трафаретов, шаблонов. Также легко найти мастер-классы и подробные съемки творческого процесса, как, например, в этом видео.


Можно ли продавать свои работы в технике пергамано

Учитывая, что пергамано-мания только набирает популярность в России, у начинающих мастеров есть все шансы хорошо на этом заработать. Огромной популярностью пользуются открытки ручной работы, в том числе и в технике парчмент крафта. Однако, занимаясь всерьез этим ремеслом, заменить профессиональные инструменты на ручки, спицы, крючки нельзя. Кроме высоких цен, покупка осложняется и тем, что практически все придется заказывать через интернет — в магазинах найти нужные инструменты непросто. 
Если мастер решил продать результаты своего творчества, у него есть два пути: онлайн и офлайн.

Онлайн 

Для реализации товара через интернет можно использовать любые площадки. Чаще всего это социальные сети и доски объявлений. Однако, не имея активного аккаунта с большим числом подписчиков, продать результат своего творчества будет довольно сложно. Для начала придется заняться продвижением страницы и поиском своей аудитории — этот вопрос мы освещали в статье «Как стать блогером и зарабатывать».

Салфетка в стиле перагмано

Кроме вышеупомянутых каналов, можно попробовать реализовать работы на специализированных сайтах. Одна из таких платформ — Меценат. Здесь мастер может бесплатно публиковать фотографии своих работ, рассказывать о своем творчестве в блоге и получать донаты от поклонников. Более того, есть отличная возможность выкладывать видео процесса создания изделий в технике парчмент крафта, проводить мастер-классы и даже продавать работы прямо на платформе. Кроме этого, Меценат — это то место, где рукодельница может найти не только близких по духу людей, но и других мастеров. Учитывая, что пергамено только развивается, это хорошая возможность для обмена опытом, организации совместных мастер-классов по парчмент крафту.

Интересно! В нашей статье  «Где лучше продавать изделия ручной работы в интернете» рассмотрено еще больше площадок, на которых можно продавать хендмейд.

Офлайн

Для продажи своих изделий в технике пергамано подходят и офлайн-площадки. 
  1. Ярмарки мастеров. Периодически такие мероприятия проводятся в каждом регионе. Узнать о них можно из местных СМИ. Однако важно понимать, что участие в такой ярмарке, скорее всего, принесет больше расхода, чем дохода: нужно оплатить аренду площади, подготовить визитки, выделить время. Однако именно на ярмарке мастер может значительно расширить свою аудиторию.
  2. Аренда полок в специализированном магазине. Например, если рукодельница делает парчмент открытки, она может договориться с канцелярским магазином или отделом по продаже праздничной продукции. Если товар ручной работы действительно стоящий, магазины с удовольствием соглашаются: они получают больше клиентов и свой процент от продажи. Условия оговариваются индивидуально.
  3. Собственная торговая точка. Это самый затратный с финансовой точки зрения вариант. Он имеет смысл только, если у рукодельницы уже достаточно клиентов и достаточно средств. Обычно такие точки открывают в торговых центрах или в тех же канцелярских и книжных магазинах. Важно понимать, что арендная плата может оказаться больше, чем полученная на продаже изделий прибыль.

В любом случае, выбирая канал для реализации парчмент крафта, нужно отталкиваться от своих возможностей. Учитывая, что популярность пергамано только набирает обороты, есть все шансы стать мастером своего дела, и зарабатывать не только на продаже, но и на обучении других рукодельниц. 
Hand Made