Скачать приложение «Меценат»
Блог

Как стать профессиональным фотографом с нуля самостоятельно и начать зарабатывать

Со стороны будни фотографа выглядят лёгкими, творческими, спонтанными. Многим кажется, что для входа в профессию достаточно купить хорошую технику, почитать учебник и начать фотографировать. Но тогда почему новички месяцами не могут найти клиентов? И как стать с нуля настоящим профессионалом, а не псевдофотографом? 

Содержание
  1. Чем занимается фотохудожник
  2. Можно ли стать фотографом с нуля самостоятельно
  3. С чего следует начинать, чтобы освоить профессию фотографа
  • Выбрать направление в фотографии
  • Купить хорошую фототехнику для начала съёмок
  • Создать портфолио, раскрутиться и начать получать первый заработок
4. Как сегодня зарабатывают профессиональные и начинающие фотографы

Чем занимается фотохудожник

Профессиональный фотограф — разносторонний специалист. Это сценарист, художник, психолог, маркетолог и технарь в одном лице. Он умеет делать следующие вещи:
  • настраивать фототехнику;
  • работать с композицией, ракурсом и светом;
  • генерировать оригинальные идеи;
  • угадывать мысли клиентов;
  • обрабатывать снимки в графических редакторах;
  • правильно позиционировать себя на рынке.
Фотохудожник постоянно учится, совершенствует своё мастерство и налаживает контакты с людьми. Иного пути самостоятельно начать карьеру нет. Конкуренция на рынке фотографов нешуточная. Стоит на недельку расслабиться, как потенциальных клиентов уведут более амбициозные коллеги.

Конкуренция среди фотографов

Перед тем как пытаться самостоятельно стать фотографом с нуля, нужно взвесить за и против. О плюсах профессии знают все: это творческая самореализация, свободный график, отсутствие привязки к географическому региону, возможность хорошо зарабатывать.
А вот о минусах многие забывают. Между тем, начав карьеру фотографа с нуля, человек вынужден сталкиваться со следующим трудностями.
  1. Рутина. Чтобы получить один хороший кадр, нужно отснять десятки неудачных. А ещё потратить 20–60 минут на обработку. И так с каждой фотографией.
  2. Клиенты. Не всегда их пожелания совпадают с задумками фотографа. Они могут в пух и прах раскритиковать работу, а то и вовсе отказаться платить.
  3. Денежные дыры. Чтобы стать высокооплачиваемым фотографом с нуля, нужно несколько месяцев (а то и лет) работать за спасибо. Да и потом не факт, что получится стабильно зарабатывать. Кроме того, вход в профессию требует внушительных вложений — как минимум в покупку фототехники и рекламу своих услуг.
Также стоит упомянуть демпингующих конкурентов, отсутствие соцпакета, сезонность заработка, необходимость работать в праздники. Вы всё ещё хотите стать профессиональным фотографом с нуля? Тогда двигаемся дальше!

Внимание! Возможно, вы давно задумываетесь о смене профессии, потому что устали ежедневно делать одно и то же. Хотите чего-то более творческого и свободного? Тогда для вас могут оказаться полезными статьи в нашем блоге: «Как стать художником» и «Как стать поэтом».

Можно ли стать фотографом с нуля самостоятельно

Да. Интернет и опытные коллеги вам в помощь. Если вы хотите самостоятельно стать фотографом с нуля, читайте учебники по основам фотографии, статьи на блогах, смотрите видео на Youtube. А если живёте в крупном городе, то периодически ищите и посещайте бесплатные мастер-классы.

нужно ли покупать дорогой фотоаппарат

Вооружившись знаниями, начинайте фотографировать. Хоть на мыльницу, хоть на смартфон с хорошей камерой. Вашими первыми моделями могут стать родственники, друзья, знакомые. Кроме того, начинающие фотографы самостоятельно находят людей, желающих сняться для портфолио, в социальных сетях и на форумах.

Совет. Не покупайте дорогую зеркалку, пока не поймёте, что точно хотите стать профессиональным фотографом.

Обучение фотографии самостоятельно — это бюджетно, увлекательно и… очень долго. С таким подходом вы сможете стать профессиональным фотографом с нуля примерно через 1–2 года. И то, если не потеряете мотивацию.
Гораздо эффективнее получать образование на курсах. Опытные наставники быстро передадут вам знания о:
  • композиции;
  • работы со светом;
  • настройке техники: выдержке, диафрагме, светочувствительности (ISO);
  • экспозиции и экспопаре;
  • точке фокусировки и фокусном расстоянии;
  • глубине резкости;
  • балансе белого;
  • об обработке и ретуши снимков.
Они помогут определить ваши сильные стороны, укажут на ошибки. А потом подскажут, как продолжить обучение самостоятельно. В среднем курсы для начинающих длятся 2–3 месяца и стоят от 100$. Потом можно более углубленно изучать отдельное направление, например, студийную или портретную фотографию.

Внимание! Большинство школ для начинающих фотографов позволяет посетить первый урок бесплатно.

Однако курсы не сделают из вас гуру. Единственный способ стать профессиональным фотографом с нуля — сочетать обучение и практику. Долгие часы, проведённые за съёмкой и обработкой фото, рано или поздно конвертируются в профессионализм.


Если вы хотите стать успешным фотографом самостоятельно и быстро, найдите персонального наставника. Например, устройтесь бесплатным помощником к коллеге со стажем. Так вы не только получите много практики и ценных советов, но и сэкономите деньги на курсах.

С чего следует начинать, чтобы освоить профессию фотографа

Каждый профессиональный фотограф когда-то начинал с нуля. Если вы твёрдо решили стать гуру, запаситесь терпением и приступайте.

Выбрать направление в фотографии

Лучше в совершенстве овладеть 1–3 видами съёмки, чем постоянно распыляться и остаться нулём во всём. Сегодня фотография насчитывает несколько десятков направлений, но самыми популярными считаются следующие.
  1. Свадебная. Самая денежная и конкурентная ниша. Специалист фотографирует молодожёнов, гостей, атрибуты торжества: букеты, кольца, голубков и т. д. Чтобы съёмка прошла успешно, он должен стать фотографом и организатором одновременно. А иногда — научиться превращаться в «невидимку», дабы не испортить клиентам атмосферу праздничной суеты.
  2. Семейная. Здесь фотограф вынужден с нуля стать психологом, чтобы плодотворно взаимодействовать с людьми разного характера и темперамента. Например, детишки могут постоянно резвиться, бабушки и дедушки — вести себя скованно, а папа — проявлять равнодушие. Фотограф должен заинтересовать каждого участника фотосессии и соединить их образы в цельную картинку.
  3. Личная. Портретные снимки заказывают профессиональные модели, деловые люди и просто те, кто хочет выглядеть красиво в социальных сетях. Работать с такими клиентами приятно и выгодно по деньгам. Однако к качеству фото предъявляются повышенные требования. Большую часть времени работы фотографа занимает постобработка.
  4. Репортажная. Репортажный фотограф снимает спортивные мероприятия, концерты, выставки, политические митинги и другие значимые события. Как правило, он сотрудничает со СМИ. Направление подойдёт тем, кто любит постоянно находиться в движении.
  5. Стоковая. Фотограф-стокер создаёт снимки для продажи на стоках. Такие фотографии затем размещаются на сайтах и служат креативами для рекламы. На первый план выходит не художественная, а коммерческая ценность изображений.

Лав стори фотография

Вы можете самостоятельно освоить с нуля и более узкие направления. Например, снимать love-story, беременность, малышей, еду, животных, интерьеры гостиниц, пейзажи. Главное, чтобы душа лежала к выбранной нише.

Купить хорошую фототехнику для начала съёмок

Если вы хотите перейти на новый уровень, то без профессионального зеркального фотоаппарата не обойтись. Самые бюджетные модели, например, Nikon D3300 и D3400, Canon EOS 700D и EOS 1300D, стоят в районе 30–35 тысяч рублей. На мыльницу и камеру смартфона вы сможете снимать разве что стоковые фотки.

Внимание! На Авито можно купить б/у фотоаппарат в хорошем состоянии и сэкономить 30–50%.

Также для запуска работы с нуля начинающему фотографу понадобится следующий набор:
  • 2 объектива для создания разноплановых снимков;
  • 1–2 карты памяти объёмом от 16 Гб;
  • вспышка, если планируется съёмка в тёмное время суток;
  • штатив для фиксации фотоаппарата;
  • компьютер/ноутбук  — желательно мощный;
  • сумка для переноски техники.

Программа Фотошоп для коррекции фотографий

Общая сумма затрат составит около 80–120 тысяч рублей. А чтобы начать обрабатывать снимки, понадобится хороший графический редактор. Большинство профессиональных фотографов используют Photoshop, Lightroom или ФотоМастер. К сожалению, все лицензионные версии перечисленных программ платные.

Создать портфолио, раскрутиться и начать получать первый заработок

Допустим, вы уже умеете классно фотографировать, обрабатывать снимки и хотите делать это за деньги. Теперь задача — найти клиентов или постоянного работодателя. А поможет вам в этом портфолио.
Свои работы можно самостоятельно размещать на следующих платформах.
  1. Instagram. Эта социальная сеть имеет огромную аудиторию и простой функционал. Первых подписчиков и лайки здесь можно недорого накрутить, чтобы создать видимость популярности. А там и реальные клиенты подтянутся.  
  2. Behance. Здесь можно красиво оформить портфолио, создав несколько тематических разделов, быстро получить сотни лайков, положительные комментарии и тем самым привлечь к себе внимание. Основная фишка Behance заключается в том, что потенциальные заказчики могут найти себе фотографа по специализации и программам, которые он использовал в работе.
  3. PhotoShelter. Эта платформа позволяет создавать свой сайт с портфолио на интуитивно понятном конструкторе, а также начинать зарабатывать на продаже готовых снимков. Покупатели могут найти нужное изображение по направлению, ключевым словам, цене и другим параметрам. На PhotoShelter хорошо зарабатывают фотографы из узких ниш. К сожалению, сервис платный — от 10$ в месяц.
  4. Меценат. Платформа имеет удобный интерфейс для размещения фотографий и их сортировки по категориям. В отличие от Behance, она ориентирована на рынок СНГ. Ключевая фишка Мецената — умный алгоритм, который самостоятельно анализирует работы фотографа и подбирает для него заинтересованную аудиторию. Поэтому с помощью этой платформы можно довольно быстро находить поклонников и начинать зарабатывать: получать заказы, продавать готовые фото, собирать донаты.
Основная ошибка начинающих фотографов — стремление загрузить как можно больше снимков в портфолио. Но чтобы с нуля стать профессионалом, нужно научиться отсеивать низкопробные фото, думать сериями, а не кадрами, сосредоточиться на своей нише.


Чтобы ускорить процесс продвижения, полезно какое-то время поработать бесплатно, но со 100% самоотдачей. Например, устроить фотосессию клиентам в обмен на рекомендацию. Или предложить несколько «вкусных» снимков для публикации в известном СМИ. Кроме того, раскрутке фотографа с нуля способствуют: ведение профессионального блога, таргетированная реклама в социальных сетях, публикация отзывов от довольных заказчиков.

Как сегодня зарабатывают профессиональные и начинающие фотографы

У профессиональных фотографов со стажем не возникает вопроса, где взять деньги. Ведь зарабатывать на любимом деле можно различными способами.
  1. Устраивать фотосессии. Работа проходит в собственной студии или с выездом к клиентам. Размер оплаты сильно зависит от направления фотографии, региона и профессионализма фотографа. Например, специалисты из крупных городов России (Питера, Москвы, Краснодара, Сочи) зарабатывают за одну свадебную фотосессию от 5 до 30 тысяч рублей. Описанный способ заработка имеет сезонный характер. Обычно заказов больше всего в период праздников и летом. А в остальное время фотограф может неделями сидеть без работы.
  2. Продавать снимки на стоках. Большинство фотографов используют три площадки для работы: Shutterstock, Adobe Stock и Depositphotos. За одно скачивание изображения они получают 0,20–3$, то есть зарабатывают на пассиве.
  3. Заниматься обработкой, ретушью и оцифровкой фотографий. Такие заказы не редкость на биржах фриланса. Чтобы самостоятельно стать ретушёром с нуля, достаточно овладеть программой Photoshop на продвинутом уровне.
  4. Устроиться на постоянную работу. Вакансии в интернете размещают СМИ, продакшн и digital-агентства, онлайн-магазины, рестораны. При такой форме занятости фотограф получает фиксированную сумму за каждый снимок или зарплату — в среднем 40–60 тысяч рублей по России. Специалист может заниматься репортажной, рекламной, портретной, food-фотографией или фотоохотой.
  5. Вести фотоблог. Фотограф регулярно выкладывает свои работы и общается с подписчиками. А когда становится популярным, размещает за деньги рекламу и участвует в партнёрских программах.
  6. Продавать открытки. Как правило, они распространяются в туристических местах. На открытках запечатлены красивые пейзажи и достопримечательности.
  7. Обучать основам и отдельным направлениям фотографии новичков. С нуля можно создавать образовательные видеоролики на Youtube, проводить вебинары. А потом подкопить денег и открыть собственную школу — онлайн или офлайн.


И это далеко не полный перечень возможностей для профессионального фотографа. Новичку зарабатывать, конечно, сложнее из-за отсутствия наработанной клиентской базы. В такой ситуации выручают стоки, биржи фриланса, друзья и знакомые. Как вариант, можно присоединиться к более опытному коллеге, предложив помощь в выполнении рутинной работы.
Стать фотографом с нуля намного сложнее, чем кажется вначале. Нужно усвоить тонну информации, вложить деньги в покупку техники и собственное продвижение, поработать на добровольных началах. Зато со временем старания окупятся с лихвой. Вы сможете заниматься любимым делом, получать позитивные эмоции и зарабатывать хорошие деньги.



Фотография