Скачать приложение «Меценат»
Блог

Сайты для художников: где можно выкладывать работы для продажи и разместить портфолио?



Многие художники задумываются о заработке на своём творчестве. К счастью, сегодня такую мечту реально осуществить. Выкладывать портфолио, находить поклонников и продавать готовые работы можно на специализированных сайтах.

Содержание
  1. Основные типы сайтов, на которых художники могут выкладывать и начинать продавать свои работы
  2. 5 онлайн-галерей для заработка на размещении и продаже картин
  • Artsy
  • Carré d’artistes
  • Ugallery
  • Artbrutmoscow
  • Borsch.Gallery
3. На каких ещё платформах в интернете художник может разместить портфолио, работы и зарабатывать деньги
4. Сайты для продажи образцов работ иллюстраторов и дизайнеров


Основные типы сайтов, на которых художники могут выкладывать и начинать продавать свои работы

Сайты — отличная альтернатива выставкам и продажам «с лотка». Ведь с помощью интернета художник охватывает более широкий круг людей, интересующихся искусством. Выставлять свои работы можно на следующих площадках.
  1. Онлайн-галереи. С их помощью получится продать картины очень дорого — за несколько тысяч долларов. Однако попасть туда сложно. Художественную и коммерческую ценность картин оценивают искусствоведы, просматривая оригиналы или цифровые изображения. Предпочтение отдают художникам с известным именем. В некоторых галереях, например, Saatchi Art, необходимо покупать тариф «премиум» для размещения на первой странице каталога.
  2. Доски объявлений. Имеют огромную посещаемость, поэтому приносят быстрый заработок. Зарегистрироваться там могут даже начинающие художники. Доски позволяют размещать фото и текстовые объявления, сортировать товары по категориям, переписываться с поклонниками. Из минусов стоит отметить демпинг, необходимость оплачивать комиссии или оформлять платный тариф, чтобы выкладывать большое количество работ.
  3. Специализированные платформы. Имеют самые демократичные условия размещения и широкий функционал для заработка. В частности, анализируют творчество автора и подбирают для него целевую аудиторию, позволяют красиво оформить портфолио, принять участие в онлайн-выставках и конкурсах. Более подробно о способах монетизации хобби в нашей статье «Как заработать художнику в интернете: 10 способов работы для художников и 5 лучших стоков».
Некоторые проекты совмещают функции всех вышеперечисленных типов. Кроме того, художник может выкладывать свои работы на онлайн-аукционах, собственном сайте или в группе в социальной сети.



5 онлайн-галерей для заработка на размещении и продаже картин

Среди онлайн-галерей есть как российские, так и зарубежные проекты. Предлагаем вам список самых известных площадок для заработка.

Artsy

Площадка зарегистрирована в Нью-Йорке, но принимает в свои ряды художников из разных стран, в том числе из России. Сотрудничает с более чем 3000 галереями, 850 музеями и 80 международными ярмарками искусства. Чтобы начать сотрудничество с Artsy, необходимо отправить заявку, изображения картин — с лицевой, обратной и боковой стороны, сертификат подлинности и другую документацию. Стоимость произведения должна составлять минимум 5000$. 

Внимание! На сайте наиболее востребованы картины в стиле импрессионизма, послевоенного и современного искусства.

Carré d’artistes

Известная французская сеть галерей. Работает с художниками из разных стран, включая Россию. Чтобы получить возможность заработка на Carré d’artistes, необходимо заполнить анкету и отправить представителю 4 оригинала своих произведений. В случае одобрения заявки галерея организует экспозиции в разных городах. Средняя стоимость работ на Carré d’artistes варьируется в пределах 100–2500 евро.



Ugallery

Компания зарегистрирована в США, но работать на сайте могут художники из разных стран. Для этого необходимо заполнить заявку, отправить 10 цифровых изображений своих картин и уплатить через PayPal сбор в размере 5$. Средняя стоимость произведений, представленных в галерее, составляет 1000–2000$.

Artbrutmoscow

Российская галерея современного искусства предлагает сотрудничество профессионалам не только из Москвы, но и других городов. После подачи заявок авторы проходят тщательный отбор. Диапазон средних цен широкий — от 6000 до 80 000 рублей.  

Borsch.Gallery

Ещё одна российская галерея для заработка на творчестве. Здесь можно выкладывать картины, коллажи, фотографии и другие произведения по цене от 2000 до 270 000 рублей. Для начала сотрудничества с Borsch.Gallery необходимо прислать заявку и цифровые изображения на электронную почту сайта.
Чтобы увеличить шанс попасть в онлайн-галереи, нужно поработать над раскруткой личного бренда. Поэтому советуем вам прочитать статью «Как стать известным художником».



На каких ещё платформах в интернете художник может разместить портфолио, работы и зарабатывать деньги

Если вы не смогли попасть в элитные галереи, не расстраивайтесь. В интернете есть множество площадок с более демократичными условиями сотрудничества. Например, выкладывать свои работы можно на следующих платформах.
  1. Instagram. Здесь авторы размещают фото своих картин, снимают на видео творческий процесс и создают сторис, подбирают хештеги, блоги и переписку с людьми. Instagram позволяет довольно быстро набрать армию поклонников. Однако, если художник каждый день не проявляет активность в приложении, интерес аудитории к нему быстро угасает.
  2. Avito. У этой доски объявлений огромная посещаемость — более 10,5 млн. человек в сутки. Поэтому художник может рассчитывать на быстрый заработок. Однако сайт плохо подходит для размещения портфолио и формирования высокой ценовой политики.
  3. Ярмарка мастеров (Livemaster). Предлагает художникам возможность выкладывать фото и описания картин, вести блог, проводить мастер-классы. На сайте удобно организована доставка. Из минусов стоит отметить высокие тарифы за размещение товаров и огромную конкуренцию.
  4. Artland. Предназначена преимущественно для продажи работ частным коллекционерам. Также здесь можно выкладывать портфолио и участвовать в 3D-выставках. Средние цены радуют — от 150 до 1000 у.е. Правда, работы российских художников продаются медленно.
  5. Меценат. Пожалуй, один из лучших сайтов для заработка, который подходит начинающим художникам. Совмещает в себе преимущества всех предыдущих платформ. Здесь можно красиво оформлять портфолио, продавать свои работы, вести блог, переписываться с поклонниками и принимать от них добровольные пожертвования (донаты). Меценат — молодой проект, поэтому тут нет такой огромной конкуренции, как на Livemaster и Artland.
Также художнику не стоит сбрасывать со счетов сайты, предназначенные специально для размещения портфолио: Tumblr, Behance, Coroflot, Pinterest. Хотя там нельзя заниматься прямыми продажами, зато можно привлечь к себе внимание и раскрутиться.



Сайты для продажи образцов работ иллюстраторов и дизайнеров

Помимо оригинальных картин, в интернете можно выкладывать и продавать цифровую графику. Рассмотрим сайты для иллюстраторов и дизайнеров.
  1. Creativemarket. Здесь можно размещать иллюстрации, шрифты, узоры, шаблоны для сайтов, презентаций и карт, 3D-объекты. Регистрация на сайте открытая. Комиссия составляет 30% от стоимости проданной графики.
  2. Thehungryjpeg. Этот сайт очень похож на Creativemarket. Комиссия 30%, те же типы графики для продажи. Однако перед началом сотрудничества необходимо отправить админам заявку со ссылкой на портфолио.
  3. Etsy. Международный аналог Ярмарки Мастеров с открытой регистрацией. Здесь можно выкладывать иллюстрации. Размещение товаров платное, а с заработка взимается комиссия 5% + НДС.
  4. Designcuts. Здесь разрешено выкладывать иллюстрации, фоны, иконки, шрифты, шаблоны презентаций, инфографику и другие элементы. Для получения разрешения на продажу нужно заполнить заявку на сайте.
  5. Big Cartel. На этом сайте доступен заработок на продаже креативных дизайнерских вещей, например, одежды и сувениров с иллюстрациями. Регистрация открытая. Бесплатно разрешается выложить до 5 товаров. Платные тарифы — 9,99, 19,99 и 29,99$ в месяц — позволяют продавать больше работ, открывают доступ к статистике и уникальным темам магазина.
  6. Artweb. Открытая площадка, где можно выкладывать цифровые рисунки, фото и иллюстрации. До 15 изображений — бесплатно. Комиссия с заработка не взимается. Платные тарифы — 4,79 и 8,13£ в месяц — позволяют выложить больше иллюстраций, привязать к своему магазину оригинальный домен, настраиваемый шаблон и PayPal.
  7. Thisisalimitededition. Сайт специализируется на тех же товарах, что и Big Cartel. Чтобы попасть на проект, надо подать заявку со ссылкой на портфолио и пройти отбор.
  8. Threadless. Здесь иллюстраторы могут продавать дизайн для товаров массового потребления: сувениров, посуды, одежды, масок и т. д. На Threadless нет комиссий и платных тарифов, а регистрация открытая.
  9. Printbar. Эта российская платформа специализируется на торговле одеждой с авторскими принтами. Автору идут отчисления 3–5% за каждый проданный дизайн и 20–40% с продаж собственных вещей. Создание иллюстраций доступно прямо в редакторе на сайте.
  10. Меценат. Подойдёт не только художникам, но и иллюстраторам. Здесь вы сможете бесплатно выложить и продать любой тип графики, а также дополнительно заработать на сборе донатов. В отличие от большинства предыдущих платформ, на Меценате очень простой и понятный интерфейс, а изображения не проходят модерацию. Максимальная свобода творчества!



Перечисленные в статье сайты помогут вам быстрее стать известным художником и заработать на творчестве. Не бойтесь тестировать разные платформы и ставить достойные цены на свои работы!




Арт