Скачать приложение «Меценат»
Блог

Энкаустика - что это в живописи? Техники и мастер-классы по рисованию для начинающих

В современном мире периодически появляются новые виды искусства, в которых любой желающий может раскрыть свой творческий потенциал. Но бывает и такое, что ставшие популярными в наши дни направления в творчестве имеют многовековую историю и переживают свое второе рождение. Ярким примером можно считать энкаустику, речь о которой и пойдет в этой статье.

Содержание
  • Энкаустика — история происхождения техники рисования картин и икон
  • Энкаустическая живопись современности — в творениях немецких и русских художников
  • Самостоятельное освоение энкаустики для взрослых и детей
  • Необходимые материалы и инструменты
  • Разновидности техник
  • Пошаговый мастер-класс и видео-урок для начинающих
  • Продажа работ

Энкаустика — история происхождения техники рисования картин и икон

Энкаустика — техника живописи и иконописи, в которой связующим веществом красок является воск. Художник рисует восковыми красками или цветными карандашами в расплавленном виде. Само название происходит от греческого enkaustikos — «выжигание».

Икона в технике энкаустика старых мастеров

Первые изображения, выполненные в технике рисования с использованием воска, появились в Египте примерно за три тысячи лет до нашей эры. По сообщениям исследователей, найденные во время раскопок в Фаюмском оазисе египетские росписи отлично сохранились. Самым ярким примером считается образ Христа Пантократора, который в нынешнее время находится в синайском монастыре. Из этого вытекает вполне логичный вывод, что использование красок, в состав которых входил воск, было вызвано практическими соображениями — таким образом художники стремились увековечить собственные произведения, используя максимально прочные материалы, способные сохранить свои свойства на протяжении длительного времени.
Энкаустика довольно быстро получила широкое распространение и стала одной из наиболее популярных техник не только среди египетских, но также греческих и римских художников. Об этом свидетельствуют найденные во время раскопок картины, которые превосходно сохранили свою красоту и яркость.
Еще одна причина появления и популярности энкаустики – возможность достигать исключительной реальности изображения. До наших дней дошли рассказы древних авторов о том, как:
  • птицы пытались клевать виноград на выполненной в технике энкаустики картине знаменитого Зевксиса;
  • лошади, увидев на картине известного живописца Апеллеса своих сородичей, были взбудоражены.

Энкаустическая живопись современности — в творениях немецких и русских художников

Энкаустика до сих пор остается популярной среди художников. Основная причина — техническое совершенство изображений, уникальная возможность выдавать художественный образ, вымысел, фантазию за действительность. Однако со времени изобретения техника претерпела некоторые изменения. Речь идет непосредственно об использовании материала для нанесения рисунка.
В древние времена, согласно проведенным химическим анализам дошедших до нас произведений искусства, преимущественно портретов, использовались краски, связующее вещество которых состояло из смолы и воска, иногда – с добавлением масла. В наше время наиболее распространена краска, изобретенная русским живописцем и художником-реставратором Евгением Кудрявцевым. Она является жирной и тягучей, поскольку сделана исключительно на воске. Краска наносится на полотно электрическим пером, с которого медленно стекает.

Современный шедевр живописи в стиле энкаустика

Широко распространен и воск для энкаустической окраски, способ получения которого изобрел и запатентовал немецкий художник, абстрактный экспрессионист Фриц Файсс. Отличительные особенности придуманного Файссом материала для рисования: твердость как у пунического воска, упомянутого в древнегреческих писаниях, и высокая температура плавления — 100°C. Наличие этих свойств объясняется кипячением пчелиного воска в растворе морской воды и соды три раза подряд.
Наиболее яркими представителями современного изобразительного искусства, работающими преимущественно в энкаустике, считаются:
  • Эстер Геллер — художница-абстракционистка из Америки, которая не только использовала энкаустику в своей живописи, но и долгие годы делилась своими знаниями со слушателями на лекциях в разных уголках Земли;
  • Ганс Шмидт — немецкий художник и ученый, автор книги об античной энкаустике; 
  • Тони Шерман — художник портретного и исторического жанров из Канады, который прославился благодаря циклу картин времен Наполеона и Французской революции; 
  • Бэтси Эби — художница абстрактной живописи из Америки, которая создает свои шедевры с помощью пигментированного воска. 
  • Педро Куни-Браво — американский художник родом из Испании, который пишет картины и восстанавливает древних фресок.

Энкаустическая живопись доступна начинающим художникам

Не стоит полагать, что энкаустика пользуется популярностью исключительно у профессиональных мастеров художественного творчества с мировым именем. На самом деле техника рисования восковыми красками достаточно проста и доступна каждому начинающему художнику, который хочет проявить свой творческий потенциал.

Самостоятельное освоение энкаустики для взрослых и детей

Энкаустика набирает обороты среди любителей. Особой популярностью она пользуется среди детей и молодых мам, желающих отвлечься от бытовых вопросов таким увлекательным занятием, как рисование. Почему именно энкаустика? 
  • Во-первых, писать картины можно без получения больших навыков рисования и в условиях отсутствия художественного опыта. Достаточно изучить несколько видео-уроков или мк с фото, где пошагово объясняют основополагающие принципы. 
  • Во-вторых, экономичность — чтобы рисовать в энкаустической технике, не потребуется значительных финансовых вложений. 

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы приступить к делу, понадобятся:
  • художественный воск, насыщенный разнообразными цветными пигментами;
  • листы плотной бумаги или картона;
  • клей;
  • полирующая тряпочка;
  • подкладка на стол, предотвращающая загрязнение окружающего пространства;
  • специальный утюжок для энкаустики;
  • каутерий — специальный инструмент с нагревательными насадками для создания сложных узоров, прорисовывания мелких деталей.

Некоторые профессиональные художники используют столы с подогревом и вакуумом, паяльники, газовые горелки и печи.

Необходимые инструменты – утюжок для энкаустики

Стоит отметить, что специализированный утюжок для энкаустики — удовольствие не из дешевых. Поэтому начинающим осваивать технологию рисования воском не рекомендуется тратить деньги на его приобретение. На первых порах его вполне можно заменить обычным бытовым утюгом либо феном. Главное условие — наличие регулятора температурного режима. Профессиональный утюг для энкаустики имеет смысл приобретать лишь при твердой уверенности, что рисование — не мимолетное увлечение, а занятие на длительное время, которое даже может в будущем стать источником дохода. Подробнее о способах заработка на своем творчестве можно прочитать в статье «Как заработать на рукоделии».

Важно! Поскольку энкаустика предполагает работу с утюгом, то при освоении техники рисования детьми желательно присутствие рядом взрослых.

Разновидности техник

Существует несколько вариантов написания энкаустических картин и икон. Каждый начинающий художник вправе сам решать — выбрать один из приемов либо использовать одновременно несколько.

Пример техники энкаустической живописи – пейзаж

  1. Разглаживание. Эта технология является основной. Суть заключается в расплавлении воска на перевернутой вверх нагревательной поверхности утюга. После того, как воск приобрел жидкую консистенцию, утюг следует аккуратно перевернуть и провести подошвой по полотну будущей картины. Начинающему мастеру важно знать, что делать это следует аккуратно, без применения особой силы — в противном случае можно прожечь бумагу или картон.
  2. Оттиск. Эта техника предназначена для создания интересных узоров, напоминающих прожилки опавшего осенью листочка. На полотно наносится воск, после чего прикладывается нагретый утюг на 1-2 секунды. Начинающему художнику следует помнить, что поднимать утюг необходимо строго перпендикулярно картине — в противном случае вместо прожилок с четкими очертаниями может получится размазанное изображение.
  3. Работа ребром. Прием поможет начинающему мастеру освоить прорисовывание тончайших линий необходимой длины. Это могут быть, например, трава или стебли растений. Основополагающий принцип — поверх изображения, нанесенного на плотную бумагу или картон посредством разглаживания воска, ребром утюга проводятся линии. Регулировать их толщину можно благодаря силе нажатия.
  4. Работа носом. Естественно, речь идет о носе утюга, а не самого начинающего художника. Прием позволяет прорисовывать мелкие элементы. Алгоритм действий следующий: обмакиваем носик утюга в расплавленный воск — прорисовываем детали на картине.

Важно! Чтобы понять принцип каждой техники, отточить мастерство, начинающему художнику рекомендуется основательно потренироваться — не приступать сразу к написанию картины, а проработать отдельные ее элементы.

Пошаговый мастер-класс и видео-урок для начинающих

Конечно, вариантов написания картины или иконы энкаустикой достаточно много. Однако начинающему желательно попробовать свои силы, используя самый простой из них по технике рисования и материалам. Предлагаем пошаговый мастер-класс.

Мастер-класс для начинающих художников по энкаустике

  1. Готовим материалы и инструменты. Начинающему художнику понадобятся восковые мелки, клей, фен, плотная бумага или картон.
  2. Раскладываем на столе лист бумаги.
  3. Из восковых мелков выкладываем своего рода забор таким образом, чтобы их носики смотрели вниз.
  4. Приклеиваем мелки на бумагу или картон, не снимая с них этикетки.
  5. Ждем, пока клей высохнет.
  6. Включаем фен на полную мощность.
  7. Направляем струю горячего воздуха на носики мелков.
  8. Медленно переворачиваем полотно по мере плавления воска, создавая разноплановые узоры.
  9. Заполняем расплавленным воском всю поверхность полотна.
  10. Оставляем картину до полного высыхания.

При желании, когда бумага или картон полностью покроются расплавленным воском, можно начертить линии в технике «работа ребром» или же добавить узор приемом «оттиск». И только после этого отправить картину на просушку.
Для более наглядного ознакомления с энкаустикой можно посмотреть видео-урок.


Продажа работ

Достигнув определенных успехов в освоении энкаустики, можно писать картины не только для души, но в качестве источника дохода. Оригинальные и интересные картины, выполненные с помощью расплавленного воска, пользуются особой популярностью среди ценителей прекрасного.

Картины в технике энкаустики имеют своих ценителей и продаются дорого

Самый эффективный канал для продажи творческих работ — интернет. Популярность социальных сетей дает уникальную возможность рекламировать и продавать свои картины. При этом важное значение имеет большое количество подписчиков. Если нет особого желания или времени заниматься раскруткой своего аккаунта, то опытные мастера советуют зарегистрироваться на платформе Меценат. Здесь можно не только демонстрировать и продавать свои картины, но также общаться с аудиторией, получать донаты от поклонников, найти единомышленников.
Другой вариант – продажи оффлайн. К ним относятся:
  • ярмарки;
  • мастер-классы;
  • сотрудничество со специализирующимися на предметах искусства и рукоделия магазинами;
  • собственный торговый павильон.

Более подробно о продаже своих изделий – в статье «Куда можно продать изделия ручной работы».
Начинающему художнику, который решил писать картины энкаустикой, важно знать — несмотря на простоту техники рисования, она требует отработки. Не стоит надеяться, что первая же работа станет произведением искусства, однако достичь мастерства в этом деле не так сложно, как может показаться.
Арт