Скачать приложение «Меценат»
Блог

Как стать писателем с нуля, с чего начать? 30 советов от знаменитых авторов хороших книг

Принимая решение стать профессиональным писателем, нужно отдавать себе отчет, что может ждать на литературном поприще. Ведь одно дело писать для души, родных и близких, и совершенно другое — для широкого круга аудитории. 

Содержание
  1. Как стать хорошим писателем: успешными рождаются или становятся?
  2. Что должен уметь известный писатель
  3. От слова к книге: где в России учат детских и взрослых писателей
  4. Куда отправлять пробные работы и с чего начать молодым писателям
  5. Как работают начинающие авторы в наше время — онлайн-площадки для размещения произведений
  • Ridero — популярный инструмент, чтобы начать публиковаться
  • Стать писателем на Author.today: как это сделать
  • Литнет — хороший способ начать писательскую карьеру
  • Продаман — знаменитый самиздат жанра фэнтези
  • Меценат — лучшая платформа для творческих людей
6. Как стать писателем с нуля: чек-лист из 30 советов
  • Нехудожественная литература
  • Художественная литература
  • Другие общие рекомендации

Как стать хорошим писателем: успешными рождаются или становятся?

Многие считают, что известным писателем может стать лишь тот, у кого есть талант, а все остальные так и останутся на любительском уровне. Однако одного природного дара недостаточно. И если взять двух авторов, один из которых писатель одаренный, сочиняющий только по вдохновению, а другой — упорно работающий и регулярно пишущий, шансов на успех больше у второго. Отсюда можно сделать первый и главный вывод: писательство — это труд, но не всегда он вознаграждается так, как хотелось бы.

Что должен уметь известный писатель



В писательском деле есть три кита:

  1. Технические умения и литературное образование. Если говорить простым языком, то хороший автор должен разбираться в стилистике, словоформах, средствах художественной выразительности и уметь все это грамотно применять на практике. В этом поможет литературное образование. ВУЗ не наделит талантом, если его нет, но поможет его развить, начать правильно оформлять мысли и образы на бумаге. Однако есть немало талантливых самоучек, ставших действительно известными. Но если без формального образования еще иногда можно обойтись, то начитанность и любовь к литературе — необходимые атрибуты всех без исключения успешных писателей.
  2. Жизненный опыт. Ни один автор, как бы идеально он не писал, не сможет глубоко прочувствовать тему и затронуть читателя, если он не разбирается в конкретной сфере. Военный, врачебный, любовный, криминальный и любой другой жизненный опыт — важное условие для успешного писателя. Например, Э. Хэмингуэй и Э. М. Ремарк имели богатый военный опыт, а детский доктор Е. Комаровский издал первую книгу, накопив многолетний опыт врачевания. 
  3. Организованность и трудолюбие. Хорошим писателем вряд ли станет человек, который пишет только по вдохновению. «Гений лишь начинает великие работы, а заканчивает их один труд» — сказал Жозеф Жубер, и с ним сложно не согласиться. Писательство — это ежедневный труд, которому следует уделять много времени. Как говорил Генри Миллер, «Действуйте по плану, а не по настроению. Останавливайтесь в назначенное время». Нейл Гейман советует «Всегда доводить до конца то, что уже начал, чего бы это ни стоило». 

От слова к книге: где в России учат детских и взрослых писателей


Лекция в литературном ВУЗе

Получить филологическое образование можно на соответствующем факультете или в профильном литературном ВУЗе.

  1. Литературный институт имени А. М. Горького в Москве — при нем есть литературные курсы, где обучают авторов поэзии и прозе. 
  2. Московский государственный институт культуры — факультет медиакоммуникаций и аудиовизуальных услуг.
  3. Краснодарский государственный институт культуры — информационно-библиотечный факультет.
  4. Литературные мастерские от Creative Writing School, где учат писать сценарии, делать художественные переводы и многое другое. Есть онлайн-курсы, а также очные занятия в Москве и Санкт-Петербурге.
  5. Писательское мастерство от 4Brain онлайн. Здесь научат создавать небанальный сюжет, а также помогут улучшить уровень грамотности и общий стиль письма. 
При выборе места для получения знаний не нужно тратить деньги и время на сомнительные курсы и не менее сомнительное наставничество. 

Куда отправлять пробные работы и с чего начать молодым писателям



Итак, рукопись готова, вычитана и отредактирована. С чего же начать свою писательскую карьеру? Есть несколько вариантов, как опубликовать работу.

  1. Издательство. Каждый, кто мечтает стать настоящим писателем, чаще всего выбирает этот путь к успеху. Это действительно неплохой вариант, чтобы начать работать в литературе. Но важно понимать, что у каждого издательства есть свои требования, и с ними нужно ознакомиться еще до отправки рукописи, так как в случае несоблюдения текст даже не начнут читать. Вся информация обычно расположена на сайте издательства в соответствующем блоке «начинающим авторам». Чтобы шансы на успех стали более ощутимыми, лучше отправить рукопись сразу в несколько мест, не забыв ознакомиться с требованиями каждого.
  2. Размещение произведения в интернете. Например, на таких профильных платформах, как proza.ru, yapishu.net и samlib.ru. А если хочется не просто стать писателем, но и сразу начать зарабатывать, можно опубликовать свою работу на специальном ресурсе, например, Меценат. В этом случае автор сможет получать определенный процент от продажи своих работ.
  3. Толстые литературные журналы, публикующие произведения малоизвестных писателей, которые только начинают свою писательскую карьеру. В России их не один десяток, например, Звезда или Новый мир. Тот же Вестник Европы, в котором когда-то публиковался А. С. Пушкин, существует и по сей день. Стать автором в подобном журнале — шаг к известности, так как издательства с удовольствием начинают сотрудничать с писателями, у которых уже были публикации. 
  4. Массовые издания. Это газеты и журналы, которые читает широкая публика, и попасть на их страницы намного легче. Стать автором в таком издании — отличный способ заявить о себе. Даже если за это ничего не заплатят, начинающий писатель сможет найти своих первых поклонников.
  5. Литературный конкурс. Здесь не будут издавать рукопись, но это реальный шанс заявить о себе. Многие детские писатели, например, Дарья Доцук, стали знаменитыми именно благодаря им. Литературные издательства с удовольствием принимают произведения таких авторов, именуя конкурс ситом современного таланта.

Как работают начинающие авторы в наше время — онлайн-площадки для размещения произведений



Далеко не у каждого начинающего писателя есть возможность привлекать агента для своей раскрутки, поэтому этим вопросом им приходится заниматься самостоятельно. Проще всего заявить о себе, если начать публиковать свои произведения на специализированных платформах в интернете.


Ridero — популярный инструмент, чтобы начать публиковаться



Сервис Ridero предоставляет возможность самостоятельно выпускать электронные книги, которые становятся все более популярными в наше время. Для этого нужно зарегистрироваться и загрузить текстовый вариант рукописи. У сайта есть ряд платных функций: индивидуальная обложка и оформление, услуги редактора, корректора, личного помощника, а также реклама издания, но этими возможностями можно и не пользоваться.

После подготовки рукописи к публикации Ridero отправит ее во все крупные интернет-магазины, например, Озон или Литрес. Также будет возможность оформить бумажный вариант книги, если кто-то захочет ее купить — Ridero напечатает столько экземпляров, сколько нужно. У сервиса есть ряд особенностей, которые лучше учесть еще до начала сотрудничества. 
  1. Цену на свой труд автор устанавливает сам, и именно эту сумму он получает в случае продажи. Естественно, Ridero что-то накрутит сверху, поэтому лучше указывать адекватную стоимость.
  2. Есть возможность заниматься самостоятельным оформлением рукописи в Личном кабинете.
  3. Сам по себе сервис бесплатный, но без платной рекламы вряд ли получится стать читаемым писателем и что-то продать.
  4. Чтобы качественно выпустить книгу, нужно или самому становиться редактором, корректором и дизайнером, или платить за это деньги.

Стать писателем на Author.today: как это сделать



На популярной платформе Author.today собираются творческие люди и делятся своими трудами, общаются, рассказывают истории, как они начали писать, участвуют в конкурсах и многое другое. Писатель может опубликовать свое произведение бесплатно или выпустить платную электронную книгу. Есть возможность творить в прямом эфире, размещая, допустим, по главе в неделю. При этом каждый, кто желает узнать продолжение, должен оформить платную подписку. В чем особенности работы с Author.today?
  1. Публикация произведения занимает буквально 5 минут — интерфейс платформы интуитивно понятен. 
  2. Большое число как писателей, так и читателей, с которыми можно общаться. Благодаря этому несложно найти человека, который поможет при оформлении работы или в каком-то другом вопросе.
  3. К сожалению, без соответствующей рекламы обзавестись широким кругом читателей практически нереально. 

Литнет — хороший способ начать писательскую карьеру


Litnet - платформа дял писателей

Самиздат Литнет — крупный портал, с которого можно начать карьеру в литературе. Здесь писатели размещают свои творения, издают электронные книги бесплатно или продают их. Есть возможность творить совместно с другим автором — для этого нужно оформить заявку на сайте Литнет. Как и на Ridero, есть платные функции: оформление обложки или редактура рукописи. К плюсам Litnet можно отнести возможность получить бесплатную рекламу, если книга соответствует ряду условий. Но минусы все же присутствуют: 
  • портал не приветствует размещение произведения на сторонних ресурсах;
  • жесткие рамки для писателей: если произведение не соответствует политике Литнет, в публикации будет отказано.  

Продаман — знаменитый самиздат жанра фэнтези


Продаман - самоиздат для жанра фэнтези

Платформа Продаман — хороший портал, где писатели могут публиковать и продавать свои произведения. Свое название сайт получил от слова «прода» — последующая часть литературного произведения, которое состоит из нескольких поэтапно появляющихся в доступе частей. Преимущественно здесь публикуются истории в жанре фэнтези. Писатель может выпустить платную электронную версию рукописи или разместить ее на сайте бесплатно. Выбирая Продаман, учитывайте следующие особенности платформы.
  1. Есть возможность публиковать произведения для всех, только для друзей или только для избранных лиц.
  2. Возможность собирать добровольные пожертвования от поклонников на выпуск следующей книги.
  3. Жанры, в которых можно писать, ограничены — в основном здесь пишут фантасты.
  4. Неудобный интерфейс.

Меценат — лучшая платформа для творческих людей


Меценат - платформа дял творческих людей

Все популярнее становится молодая платформа Меценат. Здесь писатели могут публиковать свои произведения бесплатно. Есть ряд дополнительных услуг, например, реклама. Ими пользоваться не обязательно, но это поможет в продвижении книги. Сервис появился относительно недавно, поэтому при его разработке были учтены недостатки других площадок. Преимущества платформы Меценат: 
  • легкий вход — можно даже не регистрироваться, чтобы начать работать;
  • писать допустимо в абсолютно любом жанре — ограничений нет;
  • возможность отправить произведение на сайт, приложив фото и даже видео, или самостоятельно сверстать книгу и прислать для публикации уже готовый файл;
  • возможность сбора донат от поклонников и вывод полученных денег на электронный кошелек.

Как стать писателем с нуля: чек-лист из 30 советов 



Прежде чем ступить на писательский путь, советуем ознакомиться с советами тех авторов, кто уже добился известности и смог стать знаменитым писателем. 
  • Понять, сколько придется работать и что реально можно за это получить. К сожалению, большого дохода литературная деятельность вряд ли принесет, а вот работать придется много: на первых порах нужно выпускать 2–4 книги в год, чтобы автора хотя бы признали. Поэтому писательство — это, скорее, хобби, а основной источник дохода должен быть другим. О способах реального заработка мы писали в нашей статье «Как заработать писателю».
  • Не питать иллюзий по поводу заработка. Даже если получится стать действительно читаемым автором, гонорары за книги невелики.  Начинающий писатель при самом удачном стечении обстоятельств сможет заработать не более 2–4 тысяч долларов в год. И это напрямую зависит от того, насколько он вложился в собственную раскрутку и рекламу. Со слов Германа Садулаева, среднестатистически автор получает 10 рублей с каждой проданной книги, например, при продаже 3000 экземпляров это всего 30000 рублей. И не факт, что весь тираж раскупят.
  • Адекватно воспринимать критику. Как сказала Дж. Роулинг, непринятие и критика — часть жизни любого писателя. И если не уметь слушать чужое мнение, можно просто забросить писательство после первой же неудачи. Умение собраться и продолжать работать дальше, несмотря ни на что — это бесценно. Можно взять перерыв, но позже нужно сделать выводы и продолжить трудиться.
  • Понять, в каком жанре хочется творить. К сожалению, художественная литература сегодня стала менее популярной, чем прикладная. А это значит, что писателю, допустим, романов придется сильно постараться, чтобы стать знаменитым. 

Нехудожественная литература

  • Писатель прикладной литературы на момент издания своего труда должен быть уже довольно известен как эксперт, причем именно среди читателей.
  • Все научные термины и исследования должны быть написаны простым и понятным языком — только так книга non-fiction (так называют нехудожественные произведения) сможет стать популярной.
  • Рукопись должна решать конкретный запрос читателя, а не просто включать поток мыслей и рассуждений.
  • Необходимо уделить особое внимание оформлению — издание должно быть удобно читать. 
  • Если есть сложная терминология, то все научные слова должны быть объяснены сразу, без отсылки читателя в конец книги или в интернет. 
  • Обязательно привести практические примеры, а также упомянуть про типичные ошибки, которые может допустить читатель. 

Художественная литература



  • Писателю художественной литературы стоит продумать серийную историю. В этом случае единожды придумав персонажей и их мир, далее можно будет развивать сюжет в продолжениях. Это намного проще, чем каждый раз начинать создавать историю с нуля. 
  • Если выбран этот путь, и работа понравится публике, каждую последующую часть придется выпускать очень быстро. 
  • Автор художественной литературы должен вызывать у читателя только позитивные эмоции. Скандальный образ может позволить себе только реально популярный топовый писатель. 
  • Как сказал А. П. Чехов, не надо гнаться за количеством строк. Чем короче пишет автор, тем у него больше шансов стать популярным. «Краткость вообще не портит дела. Растянутая резинка стирает карандаш нисколько не лучше нерастянутой». 

Другие общие рекомендации

  • Принять пиратов как данность. Реалии литературного рынка в России таковы, что чуть ли не сразу после выпуска платной версии издания, начинают появляться бесплатные копии. Это не послужит автору рекламой, как считают многие. Маркетолог С. Демьянов провел интересный эксперимент. Он выпустил платную книгу, отсрочил появление бесплатной версии на 3 недели и продал за это время 8500 экземпляров. Но как только вышла пиратская версия, продажи упали практически до нуля — за 4 месяца было раскуплено чуть более 1000 работ. При этом о произведении говорили, его хвалили, то есть объективно книга стала популярной, но продажи не росли. 
  • Если делиться с пиратами не хочется, можно попробовать стать автором Амазона — крупнейшей в мире платформе по выпуску электронной продукции. Иностранные читатели привыкли платить за книги, которые они читают. Однако прорваться в Амазон непросто. Для начала нужно сделать качественный перевод своей истории — это очень затратно. А далее, после выхода рукописи, придется постоянно поддерживать связь с читателями, общаясь с ними на английском языке.
  • Не стоит издавать книгу для привлечения клиентов — это касается авторов, у которых основная деятельность отличается от писательства. Как показывает практика, людям все равно, есть у вас книга или нет. Например, известный психолог Нина Рубштейн, по трудам которой обучают в университетах, не увеличила число своих реальных клиентов благодаря публикациям. Поэтому в этом случае писать нужно, если реально хочется или без книги невозможно подняться по карьерной лестнице.
  • Выбрать путь написания работы. Можно придумывать сюжет, персонажей, истории или же выпустить книгу на основе своих постов в блоге, собрав все воедино. Например, известный детский доктор Сергей Бутрий сначала долго вел страницу VK, где писал о здоровье ребенка простым и доступным языком, а потом издал книгу на основе собственных публикаций. И многие его читатели ее купили.


  • Не стоит стартовать в литературной карьере сразу с издания рукописи. Начать лучше с понимания, нравится ли читателям автор, его слог и мысли. Для этого можно размещать в соцсетях мини-истории и наблюдать за откликом аудитории. К тому же это будет плюсом при дальнейшей публикации рукописи — издательства предпочитают работать с авторами, которые уже стали узнаваемы хотя бы в узких кругах.
  • Периодически в своем блоге можно размещать личную информацию, чтобы стать ближе к поклонникам и показать, что автор — живой человек. Подробнее о том, как вести блог и найти свою аудиторию, мы писали в статье «Как стать блогером».
  • Если удалось собрать большое число поклонников онлайн, можно издать первую книгу. Она должна быть небольшой, но максимально интересной, ведь именно по ней станут судить о вас, как об авторе.
  • Можно выбрать небольшую группу постоянных читателей и подарить им издание с просьбой написать свою рецензию. Это поможет узнать, насколько она понравилась аудитории, а также прорекламировать писателя. 
  • На начальных порах не стоит бояться писать бесплатно. Это даст возможность заявить о себе и собрать поклонников творчества. Именно они первыми пойдут покупать платную книгу.


  • Даже бесплатное издание нужно хорошо оформить: стоит позаботиться о красивой запоминающейся обложке, сделав ее самостоятельно или с помощью дизайнера. 
  • Разместить свои рассказы на Флибусте и других ресурсах бесплатных книг — это еще один способ познакомить потенциального читателя со своими произведениями. Мало кто захочет платить за труды неизвестного автора. 
  • Публикуясь бесплатно, можно разместить счет для добровольных пожертвований — многие преданные поклонники готовы поддержать любимого писателя.
  • Если нет цели заработать на продажах или прославиться, а книга нужна просто для статуса, лучше издать ее самому. 
  • Если было принято решение отправить рукопись в издание, нужно обязательно указать в сопроводительном письме, как именно сам писатель может повысить продажи. Тут пригодится упоминание о подписчиках в блоге, аудитории с Флибусты и обо всей проделанной ранее работе.
  • Не нужно бояться отказа. Даже у самых успешных писателей такое случалось в прошлом. Нужно продолжать работать и искать свое издательство.
  • Когда издательство предлагает заключить контракт, не нужно соглашаться сразу. Лучше поторговаться или подождать предложения от других издательств. Если у писателя в литературной сфере есть друзья, они смогут подсказать начинающему автору, насколько адекватные расценки ему предложили. 
Не пренебрегайте этими советами, принимая решение стать писателем. Возможно, путь будет непростым, но наверняка интересным. 


Литература