Скачать приложение «Меценат»
Блог

Как стать автором в Яндекс Дзен и заработать? Правила заработка, инструкция и отзывы

В 2017 году в интернете появилась новая платформа для блогеров — Яндекс Дзен. С тех пор споры о ней не утихают. Одни авторы делятся успешным опытом заработка и дают лайфхаки по выводу канала на монетизацию. Другие считают платформу разводом и утверждают, что полученный там доход не соответствует затраченным усилиям. Однако правда, как всегда, находится посередине. Как на самом деле стать автором в Яндекс Дзене и заработать хорошие деньги?

Содержание
  1. Как устроен алгоритм Яндекс Дзена
  2. Основные способы заработка на Яндекс Дзене и отзывы авторов
  • Простая монетизация
  • Нативная реклама
  • Прямые продажи
  • Участие в партнёрских программах
  • Помощь в ведении чужих каналов
  • Раскрутка другого контент-проекта
2. Пошаговая инструкция о том, как стать блогером и заработать на Дзене
  • Шаг 1. Регистрация
  • Шаг 2. Редактирование канала
  • Шаг 3. Создание публикаций
  • Шаг 4. Подключение монетизации
3. 7 золотых правил, которые помогут писателю быстро монетизировать канал


Как устроен алгоритм Яндекс Дзена

Алгоритм Дзена — это искусственный интеллект, который анализирует тематические предпочтения читателей и подбирает для них подходящий контент. Бот собирает информацию о предпочтениях пользователей из следующих источников:
  • личных профилей, где указан круг интересов;
  • статистики поисковика о посещаемых сайтах;
  • данных самой платформы.
Алгоритму достаточно увидеть три публикации на новом канале, чтобы правильно определить тему и показывать статьи заинтересованным пользователям. От автора требуется только творческая часть, а раскруткой займется сам Яндекс Дзен. Уже через несколько дней блог станет получать охват в десятки тысяч читателей.


Для сравнения, продвижение сайта на отдельном хостинге или аккаунта в социальной сети (Instagram, Facebook, Вконтакте) требует больших вложений. Кстати, на нашем сайте есть статья «Как стать блогером в Инстаграме».
Казалось бы, всё просто: бросай основную работу, становись писателем и создавай контент на любимую тему. Однако большинство авторов натыкается на подводные камни. Поэтому перед тем как стать автором в Яндекс Дзене и зарабатывать деньги, нужно изучить особенности площадки.
  1. Непредсказуемость. Сегодня можно получить 10 000 показов, а завтра — только 1 000. Причём неважно, насколько успешными стали предыдущие статьи.
  2. Узконаправленность. Алгоритм Яндекс Дзена не любит, когда автор резко меняет направление или пишет статьи на разные темы в рамках одного блога.
  3. Процветание хайпа и кликбейта. Алгоритм не умеет определять художественную ценность, полезность и достоверность информации. Поэтому часто хороший контент получает мизерный охват, а в ТОПе оказываются желтушные статьи вроде «Ольга Бузова показала фото в бикини».
  4. Санкции. За малейшие нарушения автора могут пессимизировать, то есть ограничить в показах. Иногда алгоритм Дзена несправедлив и накладывает санкции на блогеров, которые соблюдали правила.
Многие авторы, столкнувшись с трудностями, обращаются в службу поддержки Яндекса. И если популярные блогеры могут рассчитывать на помощь, то новички часто получают отписки вроде: «Пишите интереснее».

Важно! В случае пессимизации алгоритм не указывает, какая конкретно публикация нарушает правила Дзена. Поэтому блогерам приходится удалять всё, размещать три новых материала и отправлять канал на перепроверку.



Основные способы заработка на Яндекс Дзене и отзывы авторов

Если верить отзывам авторов, то на платформе за месяц можно заработать и 1 000, и 100 000 рублей. Чтобы стать успешным блогером, нужно правильно выбрать тематику и схему монетизации.

Интересно! О плюсах и минусах профессии блогера, о первых шагах на этом поприще и секретах успеха – наша статья «Как стать блогером»

Простая монетизация

Самый популярный способ заработать на Яндекс Дзене. Представляет собой показ рекламных блоков в публикациях. Тематику объявлений определяет алгоритм с учетом интересов аудитории автора.
Раньше для подключения простой монетизации нужно было набрать более 7000 дочитываний статей и нарративов в течение 7 дней. Показатель засчитывался в том случае, если посетитель просматривал материал минимум 40 секунд. Однако весной 2020 года правила стали другими:
  1. Нарративы отключили, а вместо них появилась возможность добавлять на платформу авторские видео. Максимальная продолжительность ролика — 1 час. Кстати, если вас интересует такой формат творчества, обратите внимание на статью «Как стать блогером на Ютубе».
  2. Чтобы начать зарабатывать на показе рекламы, нужно набрать суммарно 10 000 минут просмотров статей и видео в течение 7 дней.
  3. Реклама показывается только в видео продолжительностью более 2 минут.
Оплата автору начисляется за клики, стоимость которых зависит от ниши и региона трафика. В среднем за 1 000 просмотров статьи или видео можно заработать 40–180 руб.

Важно! На первом этапе после ввода новых правил пользователи, заходящие в Яндекс Дзен с телефона, не увидят рекламу в видео.


К самим публикациям Яндекс Дзен выдвигает следующие правила:
  1. Высокая уникальность. В идеале статьи нужно писать самостоятельно, а не заниматься рерайтом. Копипаст материалов других авторов запрещён. 
  2. Отсутствие кликбейтных заголовков. Важно, чтобы название материала не вводило читателей и зрителей в заблуждение.
  3. Осторожный выбор тем. Авторам на Яндекс Дзене нельзя публиковать материалы про азартные игры, запрещенные законом товары и услуги, сцены насилия. Также не приветствуется контент про происшествия и трагедии, статьи и видео эротического содержания.
Судя по отзывам, простая монетизация не позволяет стать высокооплачиваемым автором в Яндекс Дзене. Большинство блогеров получает сущие копейки, относительно успешные — не более 1 000 рублей в день.


Нативная реклама

Представляет собой написание текстов рекламного характера по заказу других лиц. Причем это делается так, чтобы не показаться навязчивым и проплаченным. Например, автор ведёт популярный канал о красоте. К нему может обратиться косметическая компания с просьбой упомянуть в статье новый продукт. Тогда автор создаёт пошаговую инструкцию о создании макияжа и рекомендует читателям использовать тушь определенного бренда.
Описанная схема заработка давно используется в Инстаграме и на Ютубе. Но на Яндекс Дзене, судя по отзывам блогеров, она пока слабо развита. Возможно, это связано с непредсказуемостью алгоритма. Хотя некоторым авторам удаётся заработать больше, чем на простой монетизации.
Яндекс Дзен рекомендует авторам помечать статьи, написанные по заказу рекламодателей. Для этого необходимо перейти в раздел «Настройки» и выбрать опцию «Партнерский материал». Пометками могут стать следующие слова: «Реклама», «Спонсорский контент» и др.

Совет. При публикации рекламной статьи лучше отключить в ней показ простой рекламы, чтобы не рассеивать внимание читателей.


Прямые продажи

Чтобы заработать с помощью прямых продаж, нужно вначале стать участником программы «Нирвана». Правда, берут туда только блогеров, которые создают очень качественный авторский контент. После подключения прямых продаж можно самостоятельно выбирать тематики объявлений, настраивать внешний вид рекламных блоков и управлять трафиком.
Судя по отзывам, заработок получается на 20–30% выше, чем при простой монетизации. Но лишь в том случае, если автор имеет опыт в настройке рекламных кампаний.

Участие в партнёрских программах

Партнёрская программа — это схема, при которой блогер получает вознаграждение от продавца за помощь в привлечении клиентов. Например, в виде процента от стоимости проданного товара. Администрация Яндекс Дзена не запрещает авторам размещать в статьях и под видео партнёрские ссылки. Однако материал должен стать полезным для читателей.
Допустим, блогер ведёт канал о том, как заработать в интернете, и рекомендует читателям искать заказы на биржах фриланса. Это пример полезной информации. Кроме того, она позволяет автору стать реферером получать процентные отчисления с заработка своих рефералов.


Другое дело, когда блогер создаёт подборку в духе «5 лучших товаров с AliExpress», кидает по 1–2 предложения на каждый оффер и делает скриншотики. Скорее всего, никто из читателей не станет переходить по ссылкам, а алгоритм заблокирует канал за контентный спам.

Помощь в ведении чужих каналов

Некоторые популярные блогеры Яндекс Дзена физически не успевают вести свои проекты. Поэтому на биржах фриланса иногда можно найти следующие заказы.
  1. По написанию статей. Средняя оплата 40–100 рублей за 1 000 символов без пробелов. Стать исполнителем и заработать можно на биржах Advego, Etxt, Text, Copylancer.
  2. По продвижению каналов. В услугу нередко входят составление контент-плана и креативных заголовков, работа с копирайтерами, редактирование материалов, взаимодействие с аудиторией. Оплата договорная. Стать фрилансером и заработать можно на биржах Work-Zilla, Weblancer, Fl, Freelancehunt.
Судя по отзывам фрилансеров, копирайтинг — самая востребованная услуга на Яндекс Дзене. Хороший писатель знает, каким требованиям должны отвечать публикации, поэтому необходимость в привлечении дополнительных специалистов отпадает.


Раскрутка другого контент-проекта

Яндекс Дзен — отличный источник бесплатного органического трафика. В публикациях на платформе можно размещать ссылки на другие свои проекты:
  • сайт;
  • интернет-магазин;
  • блог на Youtube;
  • странички в социальных сетях.
Многие используют платформу для продвижения личного бренда. Например, психологи пишут статьи об отношениях, саморазвитии, карьере и ненавязчиво рекламируют свои услуги. Так же пытаются заработать юристы, маркетологи, коучи, диетологи и другие специалисты.

Внимание! Если у вас есть сайт с посещаемостью более 10 000 человек в сутки, а канал на Яндекс Дзене монетизирован, то вы можете подать заявку на их привязку. В случае одобрения трафик с платформы будет автоматически направляться на сайт.

Несмотря на описанные выше схемы, монетизация канала на Дзене всё же ограничена. Если вы творческий человек, любите и умеете писать или обладаете другими талантами (к музыке, изобразительному искусству, рукоделию, косплею), обратите внимание на платформу Меценат. Здесь возможности для монетизации не ограничены: можно стать продавцом готовых работ, собирать безвозмездные пожертвования от поклонников, публиковать своё портфолио для привлечения клиентов. 
Помимо этого, для каждого творческого направления предусмотрен удобный способ размещения. Таким образом, если вы обладаете сразу несколькими талантами, вам больше не нужно искать отдельные площадки, поэтому у вас будет больше времени, чтобы заняться любимым делом!

Пошаговая инструкция о том, как стать блогером и заработать на Дзене

Перед тем как стать автором Яндекс Дзена, стоит изучить алгоритм создания и ведения канала. 

Шаг 1. Регистрация

Чтобы заработать в Дзене, вначале нужно стать владельцем аккаунта в Яндексе. Сервис рекомендует указывать реальные имя и фамилию, а также привязывать действующий номер мобильного телефона. Тогда в будущем не возникнет проблем с выводом средств.
После создания аккаунта откройте платформу zen.yandex.ru. Перед вами откроется редактор.

Важно! Дзен разрешает авторам создавать несколько блогов, но с разных аккаунтов Яндекса.

Шаг 2. Редактирование канала

В правой части найдите кнопку «Настроить канал». Придумайте для блога цепляющее название и сделайте описание. В шапке старайтесь использовать ключевые фразы, которые отражают тематику проекта. При необходимости привяжите к блогу свои странички из социальных сетей и создайте счётчик в Яндекс Метрике.


Шаг 3. Создание публикаций

Теперь вы можете писать статьи и снимать видео. Каждую неделю необходимо добавлять на платформу минимум три публикации, чтобы не обнулялась «карма». Последняя представляет собой комплексную оценку канала и включает 5 пунктов.
  1. Оригинальность. Высокие баллы присваиваются уникальным авторским материалам, а низкие — статьям, написанным на заезженные темы, и рерайту.
  2. Качество. Означает высокую стоимость создания публикации. Весьма размытый критерий.
  3. Вовлечённость аудитории. Здесь алгоритм Яндекс Дзена смотрит на количество лайков, дизлайков, комментариев и дочитываний.
  4. Развитие. Чем чаще блогер станет добавлять новые публикации, тем выше будет оценка.
  5. Влиятельность. Влиятельными считаются каналы, на которые есть ссылки с других сайтов и социальных сетей.
Если верить отзывам авторов, то «карма» практически не влияет на заработок. Однако в случае полного её обнуления показы резко падают.

Внимание! Чтобы стать автором и заработать в Яндекс Дзене, можно скачать специальное приложение на телефон. В нем есть редактор, позволяющий печатать и публиковать статьи на платформе.

Шаг 4. Подключение монетизации

После достижения порога в 10 000 минут просмотров в течение 7 дней можно подключить показ рекламы. Для этого откройте раздел «Монетизация», выберите «Простой заработок» и отправьте Яндексу заполненную анкету. К ней необходимо прикрепить сканы паспорта и СНИЛС. Срок рассмотрения заявки занимает от нескольких дней до 1 месяца.
Вывести заработанные средства можно на электронные кошельки Яндекс-Деньги и PayPal. Заявки обрабатываются мгновенно.


Важно! При подключении простой монетизации компания Яндекс сама удерживает с авторов и перечисляет в бюджет подоходный налог и страховые взносы. Заработок полностью «белый».

7 золотых правил, которые помогут писателю быстро монетизировать канал

Конкуренция в Яндекс Дзене растёт в геометрической прогрессии. Если раньше многие авторы выходили на монетизацию в течение недели, то сегодня блогеры тратят на раскрутку от 3 до 6 месяцев.


Если вы хотите быстрее заработать, придерживайтесь следующих правил:
  1. Выбирайте темы, которые интересны основной аудитории платформы — людям 25–40 лет с уровнем дохода ниже среднего. Это общество и политика, бытовые проблемы, похудение, путешествия, жизнь звёзд, кино. А вот образовательный и научно-познавательный контент на Дзене заходит плохо.
  2. Первое время публикуйте по 2–3 материала каждый день. Если алгоритм видит развитие блога, то даёт больше показов.
  3. В статьях оставляйте ссылки на предыдущие публикации, например, по смежной теме.
  4. Придумывайте провокационные заголовки. Они повысят интерес аудитории и увеличат процент переходов из ленты на вашу страницу (CTR). Однако заголовки не должны вводить пользователей в заблуждение.
  5. Пишите статьи от первого лица и делитесь с читателями личным опытом. Никому не интересен 100500 рерайт текста из поисковика.
  6. Вместо использования картинок с фотостоков загружайте собственные фотографии или делайте скриншоты. Так вы резко повысите уникальность контента. 
  7. Оставляйте развёрнутые комментарии другим малоизвестным блогерам, чтобы привлечь внимание к своему проекту.
А вот со скандальными темами вроде Covid-19 будьте осторожны. С их помощью действительно можно быстро набрать просмотры в Яндекс Дзене. Но как только тема «сдуется», произойдёт массовый отток читателей, что отрицательно повлияет на статистику и ваш заработок.
Таким образом, стать автором на Дзене очень просто, а вот заработать… Финансовый успех во многом будет зависеть от вашего терпения, любви к писательству и грамотного выбора темы. Если вы готовы к огромной конкуренции, дерзайте!



Литература Другое