Скачать приложение «Меценат»
Блог

Как начать зарабатывать фотографу? 8 источников заработка на фотографии в интернете и не только

Многие люди мечтают зарабатывать на фотографии, потому что считают это занятие лёгким. Им кажется, что для начала работы достаточно посмотреть пару обучающих видео на Youtube и купить зеркальный фотоаппарат. Реальность же куда более сурова. Начинающему фотографу приходится сталкиваться с высокой конкуренцией, демпингом, капризами клиентов и другими трудностями. Однако, если он остаётся преданным своему призванию, то впоследствии начинает зарабатывать хорошие деньги.

Содержание
  • Плюсы и минусы заработка на фотографии
  • Что должен сделать фотограф, чтобы начать зарабатывать
  • Как фотографу зарабатывать офлайн
  • Фотосессии для частных клиентов
  • Репортажная фотография
  • Создание фото для рекламы
  • Работа ассистентом фотографа
  • Изготовление фотокниг
  • Как фотографу зарабатывать через интернет
  • Продажа изображений на стоках
  • Наполнение блогов картинками и фотками
  • Обработка снимков
  • Сколько денег получают начинающие и профессиональные фотохудожники
  • Зарплаты штатных фотографов в Москве и малых городах
  • Доходы от собственного бизнеса в начале и перспективе
  • Заработок через интернет

Плюсы и минусы заработка на фотографии

Создание фотографий — одна из самых разнородных сфер бизнеса. Работа фотографа, снимающего людей в студии, сильно отличается от деятельности автора, который продаёт картинки на стоках через интернет.
Хотя почти у всех направлений профессии есть общие плюсы:
  • творческий характер труда;
  • свободный и гибкий график;
  • хорошие финансовые перспективы;
  • моральное удовлетворение от процесса;
  • возможность познакомиться с интересными людьми.

В общем, подходящий способ заработка для творческих людей. Но и минусов у него не меньше.
Поскольку сейчас зарабатывать на фотографии пытаются все кому не лень, предложений на рынке уйма. Большинство ребят устанавливают цены ниже плинтуса или даже предоставляют услуги бесплатно, лишь бы собрать портфолио и получить положительные отзывы. Следовательно, вам придётся выбирать одно из двух зол: демпинговать вместе с коллегами или ждать заказчиков месяцами.

Важно! К сожалению, частные клиенты, например, невеста с женихом, часто не видят разницы между профессиональными фото и картинками дилетанта. Поэтому выбирают фотографа подешевле.


Второй минус работы фотографа — необходимость вкладывать деньги. Причём не только в технику, но и в аренду помещения, профессиональный софт, красивое оформление и распечатку портфолио, рекламу услуг. Исключение составляет заработок через интернет.
Наконец, фотобизнес требует жёсткой самоорганизации. Фотограф — вовсе не тот человек, который целыми днями прохлаждается. Напротив, он тратит уйму времени на разъезды, переговоры, подготовку помещения и декораций, обработку фотографий. Несоблюдение правил тайм-менеджмента неизбежно приводит специалиста к срыву дедлайнов, недовольству клиентов и потере заказов.

Что должен сделать фотограф, чтобы начать зарабатывать

Перед тем как начать зарабатывать на фотографии, нужно пройти обучение, выбрать подходящее направление съёмки и приобрести фототехнику. Об этом подробно написано в статье «Как стать фотографом».
А сейчас остановимся на организационных моментах. Начинающему фотографу необходимо пройти следующие шаги.
  1. Создать и профессионально оформить аккаунты в социальных сетях. Прежде всего в Instagram. Загрузите туда свои лучшие фото и расскажите подписчикам, что начали оказывать платные услуги.
  2. Настроить таргетированную рекламу. Начинающий фотограф должен чётко представлять портрет своей целевой аудитории. Например, вы собираетесь снимать свадьбы. Тогда в настройках личного кабинета рекомендовано выбрать следующие таргеты: «женщины», «возраст 20–30 лет», «помолвлены».
  3. Зарегистрироваться на сайтах фотографий. Например, на площадке Меценат можно быстро раскрутиться благодаря умному алгоритму и низкой конкуренции среди авторов. А размещать фото здесь удобнее, чем в том же Instagram.
  4. Активно посещать общественные мероприятия. Там можно не только сделать много классных фотографий, но и найти потенциальных клиентов: представителей СМИ, рекламных агентств, торговых компаний.
  5. Разослать резюме в организации, которые ищут штатного фотографа. Вакансии ищите в интернете, на крупных порталах вроде hh.ru и superjob.ru. Если для вас важны стабильность и высокая зарплата, задумайтесь о заработке в глянцевом журнале.


Финансовый успех фотографа на 50% зависит от профессионализма и на 50% — от коммуникабельности. Чем больше вы контактируете с разными людьми и переписываетесь в интернете с поклонниками, тем чаще получаете приглашения к участию в новых проектах.

Внимание! В России нетрудоустроенные фотографы из большинства регионов могут не регистрировать ИП, а оформить самозанятость. Тогда при оказании услуг физлицам ставка налога составит всего 4% от суммы заработка, и при работе с юрлицами — 6%. Самозанятые фотографы не подают отчётность в налоговые органы. Перечисление платежей в бюджет доступно через мобильное приложение.

Как фотографу зарабатывать офлайн

Если вы готовы большую часть дня проводить на ногах и постоянно общаться с клиентами, попробуйте зарабатывать офлайн. Ниже перечислены самые популярные направления.

Фотосессии для частных клиентов

Это работа с людьми, которые собираются использовать картинки и фото в некоммерческих целях. Например, любоваться снимками на досуге или выкладывать их в социальные сети. К этому направлению относятся следующие виды фотографии:
  • портретная;
  • эротическая;
  • свадебная;
  • love story;
  • семейная;
  • фото беременности;
  • фото момента рождения;
  • фото новорождённых и маленьких детей;
  • фото домашних питомцев.

Основные плюсы такого заработка — низкий порог входа и возможность быстро найти клиентов. Кроме того, в процессе работы фотограф получает заряд положительных эмоций. Ведь такие фотосессии, как свадебная или семейная, заказывают люди, которых переполняют любовь и тепло.


Среди минусов частных фотосессий стоит отметить длительный срок возврата заказчика — в среднем 1–1,5 года, демпинг со стороны конкурентов, сезонность и непредсказуемость. Например, если клиент не сделал предоплату, то может в любой момент отказаться от ваших услуг и обратиться к другому фотографу. Или заказчик изначально не знает, какие фотографии хочет получить, поэтому остаётся недоволен результатом.

Репортажная фотография

Цель репортажной фотографии — запечатлеть в кадре важные события и живые эмоции присутствующих людей. Сегодня в съёмке чаще всего нуждаются следующие мероприятия:
  • корпоративные;
  • музыкальные;
  • спортивные;
  • политические.

Также репортажные фотографы зарабатывают на съёмках знаменитостей, городов, туристических достопримечательностей, живописных уголков планеты. А некоторые специалисты освещают в фотографиях жизнь разных социально-демографических слоёв населения. 


Репортажные фотографы зарабатывают деньги, сотрудничая со СМИ. Они могут продавать готовые картинки, выезжать на мероприятия по предварительному заказу или даже постоянно состоять в штате издания, получая зарплату.
Заработок на репортажной съёмке манит новичков разнообразием и свободой творчества. Каждая локация новая, каждый кадр уникален. Однако работа связана с повышенной физической нагрузкой. Нелегко носить с собой тяжёлую технику и находиться среди большого скопления людей по 5–8 часов в день.

Создание фото для рекламы

Самое прибыльное направление в фотографии, поскольку клиенты осознают ценность профессиональной съёмки и не жалеют денег на продвижение бизнеса. При грамотном позиционировании себя на рынке можно получать стабильный поток заказов. В среднем срок возврата клиента составляет 3–6 месяцев.

Важно! Заработок в рекламной нише подойдёт скорее опытному, нежели начинающему фотографу.

Чтобы зарабатывать деньги, можно сотрудничать со следующими организациями.
  1. Продакшн-агентства. Они выполняют заказы на съёмку продукции для крупных брендов. Фотографам предлагают работу в штате или гонорары за участие в разовых проектах.
  2. Интернет-магазины. Для них необходимо создавать фотографии моделей в одежде, обуви и аксессуарах. Поскольку сегодня предприниматели активно закупают товары в Азии, то они регулярно нуждаются в адаптации рекламной картинки к местному рынку.
  3. Бренды. Некоторые компании предлагают профессионалам сотрудничество напрямую. В зависимости от профиля заказчика фотограф может создавать фото продуктов питания, напитков, косметики, ювелирных изделий, интерьеров и других объектов коммерции.


Минус такого способа заработка — необходимость работать в узких рамках технического задания. Труд в сфере рекламных фотографий носит скорее коммерческий характер, чем творческий. Фотограф обязан не просто уметь снимать, но и обладать талантом маркетолога.

Работа ассистентом фотографа

Ассистент выполняет за старшего коллегу всю рутинную работу: переносит фототехнику, устанавливает декорации, создаёт нужное освещение, приводит в порядок моделей, обрабатывает фотографии и картинки. А иногда на него возлагаются организаторские функции, вроде ведения базы клиентов.
Должность ассистента низкооплачиваемая. Например, в регионах фотографы платят своим помощникам зарплату 5000–10000 рублей, в Москве — чуть больше. Зато работа позволяет совместить обучение, бесценный опыт и полезные знакомства в одном флаконе.


Изготовление фотокниг

Фотокниги заказывают молодожёны, счастливые родители, выпускники школ и другие частные клиенты. Чистая прибыль фотографа с одного альбома составляет в среднем 2000–3000 рублей, что делает бизнес весьма выгодным.
Зарабатывать деньги можно одним из двух способов.
  1. Делать только обработку цифровых фото и печать альбомов. В таком бизнесе вам не придётся вкладывать деньги в покупку дорогой фототехники. Основной статьёй расходов станут услуги типографии.
  2. Частные фотосессии с последующим изготовлением фотокниг. Более прибыльное направление заработка. Но оно требует дополнительных вложений в профессиональное оборудование и аренду студии.

К минусам изготовления фотокниг стоит отнести высокую конкуренцию (особенно в крупных городах), зависимость от расценок и графика работы типографии, сезонность. В осенне-зимний период продажи альбомов с фотографиями падают.


Работа в интернете идеально подойдёт начинающим фотографам, людям с ограниченным бюджетом, интровертам. Ниже перечислены самые интересные способы заработка на фото и картинках.

Продажа изображений на стоках

Фотостоками, или фотобанками, называют сайты, которые позволяют авторам продавать лицензии на коммерческое использование своих фотографий. Возможно два сценария заработка через интернет.
  1. Одна картинка — разным покупателям. Тогда площадка перечисляет фотографу 0,25–5$ за каждое скачивание фото.
  2. Одна картинка — одному покупателю. При такой схеме пассивного дохода нет, зато фотограф сразу зарабатывает 100–1000$.

Кстати, на нашем блоге есть статья «Как продать фотографии». Из неё вы узнаете, где лучше зарабатывать, и какие картинки пользуются повышенным спросом в интернете.
Плюсы заработка на стоках очевидны. Это полная свобода творчества, отсутствие клиентов и дедлайнов, невысокие требования к качеству фото по сравнению со съёмками в офлайне. Начать зарабатывать можно без вложений, если фотографировать объекты на смартфон. А к минусам заработка на стоках стоит отнести нестабильность и необходимость разбираться в том, какие изображения представляют коммерческую ценность в интернете.


Важно! На стоках вы вряд ли сможете продать фотографии природы, домашних питомцев или городских пейзажей.

Наполнение блогов картинками и фотками

Напрямую изображения у фотографов заказывают популярные блогеры Instagram и владельцы информационных сайтов с высокой посещаемостью. В среднем одно фото стоит недорого — 5–20$. Однако в интернете у вас могут выкупить картинки оптом.
Найти первых покупателей помогут онлайн-площадки. Например, на Меценате можно создать классное портфолио с тематическими категориями фотографий, продать готовые снимки и даже начать собирать донаты от поклонников. В отличие от стоков, здесь вам не придётся платить комиссию.


Обработка снимков

Чтобы зарабатывать деньги на обработке фотографий, нужно зарегистрироваться на биржах фриланса. Больше всего заказов вы найдёте на площадках work-zilla.com, weblancer.net и freelancehunt.ru.
Обработка фотографий бывает художественной и технической. К первой разновидности относятся кадрирование, цветокоррекция, замена фона, добавление фильтров и рамок, раскрашивание чёрно-белых фото, стилизация. Ко второй — исправление дефектов кожи, удаление нежелательных эффектов на картинке, коррекция фигуры модели. Техническую обработку фото ещё называют ретушью.
Описанный способ заработка в интернете имеет следующие плюсы:
  • низкий порог входа;
  • минимальные затраты времени и сил;
  • не требует вложений.

К минусам стоит отнести рутинность процесса и отсутствие финансовых перспектив. За обработку одной фотографии на биржах фриланса в зависимости от объёма и сложности работы платят 100–1000 рублей, поэтому заработать много денег вряд ли получится.


Сколько денег получают начинающие и профессиональные фотохудожники

На финансовый успех фотографа влияет множество факторов: направление съёмки, опыт, востребованность, способы монетизации творчества. Заработки новичка и профи могут отличаться в 5–10 раз.

Зарплаты штатных фотографов в Москве и малых городах

В качестве эталона возьмём крупнейший в России портал трудоустройства hh.ru. В Москве 12% компаний предлагают фотографам зарплату выше 100000 рублей в месяц. Остальные столичные работодатели готовы платить сотрудникам 40000–90000 рублей.
В регионах ситуация похуже. Только 5% организаций предлагают фотографам зарплату выше 85000 рублей в месяц. В подавляющем числе вакансий в интернете фигурируют цифры 15000–35000 рублей.


Доходы от собственного бизнеса в начале и перспективе

Большинство фотографов работают на себя. Размер заработка зависит от выбранного направления.
  1. Свадебная фотография. В Москве и других крупных городах один съёмочный день стоит от 10000–15000 рублей. В регионах — в 1,5–2 раза меньше.
  2. Собственная фотостудия. После окупаемости такой бизнес позволяет зарабатывать от 60000 рублей в месяц. Это в том случае, если фотограф не привлекает помощников.
  3. Работа в СМИ. Как правило, заказчик выплачивает фотографу гонорар за каждую картинку. Цены разные, оговариваются в индивидуальном порядке. Кому-то платят 500 рублей за фото, кому-то — 2000–3000 рублей.
  4. Сотрудничество с продакшн-агентствами, интернет-магазинами и брендами. Если обзавестись 5–7 постоянными клиентами, то в месяц можно зарабатывать от 40000 рублей.

Сразу никто не получает крупных гонораров. Обычно в первые 3–6 месяцев фотограф вообще работает в ноль или даже в убыток. Потом плавно выходит на 10000–20000 рублей в месяц. Вместе с профессионализмом растёт и заработок.


Заработок через интернет

При наличии хотя бы 1000 фотографий на стоках можно зарабатывать от 50–100$ в месяц. Доходы от прямых продаж картинок зависят от бюджета клиентов, которые обращаются к фотографу. Обработка снимков приносит фрилансеру в среднем 10000–30000 рублей в месяц. Но это при условии полного рабочего дня (6–8 часов).

Внимание! Начинающие ретушёры зарабатывают в 2 раза меньше, так как вынуждены брать дешёвые заказы ради повышения рейтинга на бирже фриланса.

Таким образом, зарабатывать на фотографиях сложно, но интересно. Наберитесь терпения и учитесь у профессиональных коллег. Активно общайтесь с людьми, оставляйте везде свои визитки, не желайте денег на рекламу в интернете. Тогда через несколько лет вы станете востребованным и высокооплачиваемым фотографом.
Фотография