Скачать приложение «Меценат»
Блог

Как стать художником с нуля? В домашних условиях или получить образование?

Художественное творчество — это призвание или ежедневный труд? Сможет ли не обладающий талантом человек стать художником, чьи работы будут пользоваться успехом и заслужат внимание публики? Можно ли с нуля овладеть искусством рисования в домашних условиях или для этого нужно заканчивать академию искусств? Каждый, кто мечтает выражать свои мысли, душевное состояние на холсте, постоянно ищет ответы на эти вопросы.

Содержание
  1. Как стать настоящим художником в домашних условиях с нуля
  2. 10 советов начинающим художникам
  • Составить план
  • Изучить основы
  • Экспериментировать
  • Анализировать опыт великих
  • Ежедневно работать
  • Использовать каждую минуту
  • Погрузиться в атмосферу творчества
  • Делиться своими достижениями
  • Адекватно воспринимать критику
  • Вкладывать душу
3. Нужно ли образование, чтобы стать профессиональным художником
4. Реальные истории успешных художников
  • История сложного становления профессионального художника
  • Как художник-самоучка стал фрилансером и начал выполнять работы на заказ


Как стать настоящим художником в домашних условиях с нуля

Кто-то решает стать художником с нуля в качестве хобби, чтобы получать удовольствие и отвлекаться от рутинной работы. Другие же стремятся совмещать приятное с полезным и зарабатывать деньги. От того, каким художником и зачем хочет стать человек, и зависит процесс обучения: в профильных колледжах, ВУЗах, академиях или же в домашних условиях.


  1. Профессиональный художник. Если рисование рассматривается как полноценный вид деятельности, от которого в дальнейшем планируется получать основной доход, то главное условие — годы интенсивного труда и обучения. Не стоит надеяться, что профессиональным художником можно стать, если уделять рисованию по часу в день, например, вечером после учебы или работы.
  2. Художник-самоучка. Если речь идет о рисовании как хобби, то вполне реально освоить азы с нуля и совершенствовать свое мастерство постепенно, в свободное время и в домашних условиях. Для получения необходимой информации можно использовать различные источники, например, книги, видео или онлайн-уроки. Можно также воспользоваться услугами педагога или записаться на специализированные курсы. Профессионалом стать вряд ли получится. Однако, если человек талантлив, то он вполне сможет реализовать себя в творчестве и обзавестись определенным количеством поклонников. Главное, поставить цель и двигаться к ней планомерно.
Как бы то ни было, если возникло желание стать живописцем, модельером, дизайнером или иллюстратором, стоит прислушаться к зову сердца и заняться делом, которое нравится. 

10 советов начинающим художникам

Получить профильное художественное образование — это прекрасно. Но если возраст уже не позволяет тратить несколько лет жизни на изучение теории и оттачивание практических навыков в стенах профильных учебных заведений? Специально для тех, кто хочет в домашних условиях освоить принципы рисования с нуля, профессиональные живописцы составили четкое руководство. Оно включает в себя 10 советов, соблюдая которые можно стать вполне успешным художником.

Составить план

Чтобы двигаться в правильном направлении, важно изначально продумать и наметить для себя четкую программу обучения с нуля в домашних условиях. В первую очередь, рекомендуется обозначить цель — какого результата нужно достичь. Далее составить чек-лист необходимых для творческого развития мероприятий и строго выполнять каждый пункт — например, купить все необходимые для творчества материалы, пройти курсы начинающего художника, взять пару уроков у профессионала, посетить выставки известных художников. Сразу стоит быть готовым к тому, что следовать плану нужно неукоснительно вне зависимости от обстоятельств, будь то дедлайн на работе или свадьба друга, например. 


Изучить основы 

Стоит понимать, что рисование — это не просто нанесение разноцветных мазков на лист бумаги в хаотическом порядке. Чтобы стать настоящим художником с нуля в домашних условиях и картина понравилась зрителям, важно освоить хотя бы азы. Речь идет о смешении красок, цветовой шкале, тени, пропорциях. Благо, источников информации необходимого содержания, например, мастер-классы или видео-уроки с описанием законов рисования, в интернете предостаточно.

Экспериментировать

Рисование — отличный способ для реализации творческого потенциала. При этом не существует ограничений для полета фантазии — существует множество техник, стилей, направлений. Главное, не зацикливаться на чем-то одном, а постоянно экспериментировать. Это поможет выбрать для себя максимально приемлемый вариант либо создать свой способ передачи реальности или фантазии на холсте и стать уникальным.

Анализировать опыт великих

Стать художником с нуля в домашних условиях — не значит, изолироваться дома до получения желаемого результата. Наоборот, важно регулярно посещать выставки и изучать работы признанных мастеров. Знакомство с работами художественных школ различных периодов поможет расширить кругозор и научиться многостороннему восприятию происходящего. При этом рекомендуется рассматривать каждое полотно не просто как произведение искусства, а как учебное пособие для художника. Необходимо всматриваться в каждую деталь, отмечать для себя сочетание цветов, четкость линий, соблюдение пропорций. Как только начинающий художник сможет оценить картину с точки зрения стиля и способа ее создания, можно будет с уверенностью сказать, что он стал ближе к уровню профессионала. Если появится желание копировать некоторые моменты в образовательных целях, то это только приветствуется. Но не стоит перебарщивать — подражание великим мастерам в творческих кругах воспринимается негативно.

Ежедневно работать

Терпение и труд все перетрут! Только регулярные теоретические и практические занятия помогут добиться высоких результатов и стать успешным художником с нуля в домашних условиях. При этом следует быть готовым к тому, что добиться совершенства на первоначальном этапе вряд ли получится — совершение ошибок нормальная практика для новичков. Но в этом и есть смысл процесса обучения — для оттачивания навыков важно видеть собственные недочеты и научиться их исправлять. Мастер — не тот, кто не совершает ошибок, а тот, кто умеет их грамотно корректировать.


Использовать каждую минуту

Только посвятив все свободное время творчеству, можно стать хорошим художником. Это не означает, что нужно полностью абстрагироваться от окружающего мира — достаточно при каждом удобном случае оттачивать свои навыки. Яркий пример — наброски карандашом в блокноте, стоя в пробке или ожидая своей очереди для оплаты услуг в банке.

Погрузиться в атмосферу творчества

Чтобы стать художником, важно общаться с единомышленниками — творческими людьми, которые учатся рисовать с нуля либо уже завоевали признание. Посещение тематических вечеров, художественных кружков благотворно влияет на развитие творческого потенциала. Оптимальный вариант — иметь возможность прикоснуться к процессу создания произведения искусства и поработать в мастерской известного художника.

Делиться своими достижениями

Конечно, пытаться выставить свои работы в известной галерее начинающему с нуля художнику не стоит. А вот устроить вечер творчества в домашних условиях с презентацией картин для родных, друзей, знакомых и близких по духу людей — отличный шанс понять, насколько успешно проходит обучение рисованию. Также можно воспользоваться специализированной платформой Меценат, которая идеально подходит творческим личностям, которые хотят работать фрилансерами и выполнять дорогие и не очень заказы. После регистрации каждый пользователь получает возможность: публиковать и продавать свои работы, общаться с аудиторией и получать донаты от поклонников.


Адекватно воспринимать критику

Любое мнение, даже непрофессионального живописца, имеет право на существование. К каждому отзыву, будь он положительный или отрицательный, необходимо прислушаться. Важно понять, что вызывает у людей те или иные эмоции. Объективная критика поможет скорректировать свои ошибки и усовершенствовать выбранную манеру рисования.

Вкладывать душу

Конечно, следовать тенденциям в мире изобразительного искусства, которые преобладают в современном мире, это замечательно. Но не стоит перешагивать через себя. Важно, соблюдая основные законы живописи, передавать мир, эмоции, мысли через призму собственного восприятия происходящего вокруг. 
Соблюдая эти советы, можно с нуля постичь азы рисования и бесплатно развить в себе полноценную творческую личность в домашних условиях. При этом можно стать не просто художником-любителем, а начать зарабатывать деньги. Подробнее о способах получения дохода в нашей статье «Как заработать художнику».

Нужно ли образование, чтобы стать профессиональным художником

Профессиональный художник  — понятие довольно неоднозначное. Существуют две точки зрения по этому вопросу — и обе они верны.
  1. Профессиональный художник — мастер, знающий все тонкости рисования и имеющий специальное образование. Он может не только создавать шедевры, но и официально обучать желающих постичь азы изобразительного искусства;
  2. Профессиональный художник — талантливый человек, который создает превосходные картины, не обладая профильным образованием. При этом его произведения пользуются успехом.

Картины знаменитых художников - Леонардо да Винчи и Илья Репин

Если обратиться к статистике и проанализировать примеры из международной практики, то большинство профессиональных художников, вошедших в историю, являлись выпускниками известных школ и академий:
  • Пабло Пикассо;
  • Леонардо да Винчи;
  • Рембрандт Ван Рейн;
  • Буонарроти Микеланджело;
  • Сальвадор Дали;
  • Клод Моне;
  • Пьер Огюст Ренуар;
  • Винсент Ван Гог;
  • Илья Репин;
  • Марк Шагал.
Среди современных художников также есть примеры известных личностей, получивших академическое образование.
  1. Уоррен Чанг — окончил колледж дизайна Арт-центр в Пасадене в 1981 году.
  2. Алкасандр Балос — окончил университет в Милуоки Висконсин в 1995 году, где он учился живописи у профессора философии Гарри Розина. Получил степень бакалавра.
  3. Денис Чернов — в 1998 году окончил Харьковское художественное училище, а в 2004 году — Харьковскую государственную академию дизайна и искусств.
Но есть и масса примеров талантливых художников, которые не получили классическое образование, однако стали довольно успешными и знаменитыми. Завоевавшими признание и вошедшими в историю мировой культуры художниками-самоучками являются, например, Поль Гоген, Джек Хогган, Анри Руссо, Иван Генералич, Екатерина Медведева.


Вывод таков: чтобы стать профессиональным художником и покорить мировую публику, иметь академическое образование желательно, но не обязательно. Особенно в современном мире, когда существует масса возможностей заявить о себе всему миру в онлайн-режиме. Подробнее об этом в нашей статье «Сайты для размещения работ художников».
Стать студентом художественной академии — значит, не только постичь законы рисования, но и получить бесценный опыт общения с грамотными, творческим личностями. Как утверждают многие великие педагоги и психологи, основная цель академического образования не столько получение узкоспециализированных знаний, сколько всестороннее развитие личности. Очевидные плюсы обучения в высшем учебном заведении заключаются в следующем:
  • ежедневный труд в среде единомышленников под руководством ментора;
  • формирование чувства ответственности и дисциплинированности;
  • конструктивная критика от компетентных людей;
  • развитие способности к обучению;
  • получение квалифицированной помощи в раскрытии своего таланта;
  • погружение в тематическую атмосферу;
  • перспектива найти высокооплачиваемую работу, поскольку одним из основных требований, как правило, выступает наличие профильного образования и характеристики с места учебы.

Реальные истории успешных художников

Получать образование или нет — каждый начинающий художник должен самостоятельно ответить на этот вопрос. Но какое бы решение не было принято, предстоит долгий путь к успеху и признанию.

История сложного становления профессионального художника

Ной родился в 21 октября 1988 года в США. В детстве рисование было для него всего лишь увлечением и становиться художником он не собирался — мальчик мечтал создавать видеоигры. Однако ближе к подростковому возрасту Ной попал на форум ConceptArt.org, где начал общаться со многими знаменитыми художниками. Парень узнал, что рисование может быть не только хобби, но и источником дохода. 


Это привело его к мысли о необходимости иметь художественное образование, получение которого в случае Ноя было довольно сложным и состояло из нескольких этапов:
  • класс по рисунку в художественной школе;
  • класс по живописи в колледже искусств;
  • класс по рисованию человеческой фигуры в Университете Виргинии;
  • уроки у известного художника генри Вингейта;
  • год в Род-Айлендской Школе Дизайна (вынужден был отчислиться из-за непомерно высокой платы за обучение);
  • Университет Содружества Виргинии.
Успех и признание пришли к Ною на последнем году обучения в университете — талантливого художника заметили арт-директоры крупных компаний, начали поступать первые заказы. С особой гордостью Ной вспоминает получение трех заказов от арт-директора Dungeons & Dragons, самым крупным из которых была обложка для их онлайн-журнала. Талант и усердная работа привели к тому, что на сегодняшний день Ной является известным и успешным концепт-художником и иллюстратором.

Как художник-самоучка стал фрилансером и начал выполнять работы на заказ

Елена стала увлекаться рисованием уже в зрелом возрасте. Толчком послужили рисунки ее 3-летней дочери. Рассматривая их с восхищением, женщина однажды подумала: «Если ребенок может, значит, это не так сложно, и у меня получится!». Естественно, ни о каком академическом образовании и речи быть не могло — слишком много времени и сил нужно потратить. Поэтому Елена решила стать художником с нуля в домашних условиях.


Женщина записалась в художественную студию и на первом же занятии столкнулась с проблемой, которую преподаватели называют «страхом белого полотна». Но Елену это не остановило — она быстро и без сторонней помощи справилась со своей фобией и начала раскрывать свой талант. 
Уже спустя несколько месяцев начинающая художница добилась видимого результата — Елена решила начать работать фрилансером и писать картины на заказ. Она опубликовала несколько объявлений на специализированных ресурсах — откликнулись два заказчика. Было страшно и интересно одновременно — но женщина решила выполнить заказы во что бы то ни стало. Теперь она часто вспоминает, что процесс написания первых картин за деньги стал для нее настоящим полем битвы со своими эмоциями и переживаниями. На сегодняшний день Елена — успешный художник, чьи картины можно увидеть в частных коллекциях многих стран мира.
Если проанализировать творческий путь известных художников, вне зависимости от того, имеют они профильное образование или постигали секреты рисования с нуля в домашних условиях, можно с точностью сказать — лишь талант и титанический труд способны привести к успеху! 


Арт